Гуманитарная помощь Венесуэле застряла на мосту

Москва, 21:05, 10 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сотни тонн гуманитарной помощи находятся в колумбийском пограничном городе Кукута. Но Мадуро блокирует мост Тиендитас из Колумбии в Венесуэлу, оказывая давление на претендента Гуайдо, и простые люди страдают.

Дело дошло до потасовок, население страны должно искать еду и бензин. Грузовики с гуманитарной помощью уже 5 дней все еще находятся в Колумбии, через реку.

Этот вопрос тревожит всю Венесуэлу. В приграничном колумбийском городе Кукута частные гуманитарные организации накопили сотни тонн продуктов питания и медикаментов, которые доставлялись в последние дни, особенно из Соединенных Штатов в Колумбию. Грузовики готовы отправиться в путь, всего через 20 минут они могут оказаться на другой стороне границы.

Однако венесуэльские военные заблокировали мост через пограничную реку Рио-Тачира. Николас Мадуро не хочет пускать какую-либо гуманитарную помощь в страну, он считает, что гуманитарные грузы являются предлогом для подготовки к военному вторжению американцев.

Его противник Хуан Гуайдо, который 10 дней назад называл себя временным президентом и признан более чем в 40 странах, обратился к вооруженным силам Венесуэлы с просьбой допустить поставки помощи в страну. Если генералы перестанут подчиняться приказам Мадуро, это будет победой Гуайдо, и это будет означать, что Мадуро потеряет контроль над вооруженными силами и его падение неизбежно.

«Перетягивание каната» за гуманитарную помощь является последним эпизодом в венесуэльской драме. Мадуро отрицает страдания в стране, хотя в стране чрезвычайная ситуация. Миллионы венесуэльцев голодают, государственные больницы приходят в упадок, а детская смертность взлетела до небес.

Эксперты предостерегают от политизации спора о гуманитарной помощи, но напрасно. Это прямой результат плохого управления и коррупции, за которые отвечает режим Мадуро.

Если Гуайдо не удастся вскоре доставить гуманитарную помощь стране, эйфория по поводу молодой политической звезды может быстро исчезнуть.

 

«Гуайдо должен показать, что он одет в штаны», — говорит Мерседес Рамирес, оппозиционный политик в приграничной провинции Тачира.

 

Международный мост имени Симона Боливара, самый важный пограничный переход между двумя соседними странами. В последние годы перед экономическим кризисом миллионы венесуэльцев бежали через него через границу.

Когда пять лет назад спор между правительствами в Боготе и Каракасе обострился, Мадуро заблокировал мост для движения автомобилей. Теперь поток десятков тысяч пешеходов движется каждый день через узкий коридор в направлении Колумбии. Многие едут в Кукуту за покупками. В Колумбии есть все, чего не хватает в Венесуэле. Они возвращаются с чемоданами и пакетами с продуктами, которые перепродают внутри страны. Другие переезжают в Перу, Эквадор или Чили, где они строят себе новую жизнь.

Строительство пограничного перехода было завершено несколько лет назад, но его так и не открыли из-за политического конфликта между соседними странами. Теперь он внезапно оказывается в центре международного кризиса, который привлекает внимание все более широких кругов.

 

«Мир смотрит на Венесуэлу, мы должны этим воспользоваться», — говорит доктор Омар Вергель, который организует акцию неповиновения врачей Венесуэлы. «Нам нужно усилить давление на режим, пути назад нет».