Новое устройство упрощает измерение уровня фторида

Москва, 14:08, 12 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Специалисты Швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) создали устройство, упрощающее определение концентрации фторида в воде.

Вещество добавляется в воду в ряде стран: США, Австралии, Вьетнаме, Малайзии, Бразилии. В небольших концентрациях, до 1,5 мг/л, оно предотвращает кариес и укрепляет кости. Превышение этого уровня дает обратный эффект, особенно сильно влияя на детей. Всемирная организация здравоохранения требует измерять концентрацию фторида в частицах на миллион. Но для получения точных результатов требуются лаборатории с современным, дорогостоящим оборудованием. Исследователи из EPFL предложили более простой способ, сообщает sciencedaily.com. Их проект описан в статье Journal of the American Chemical Society.

Команда, работавшая под руководством Кириакоса Стилиану, разработала устройство, способное точно измерить концентрацию фторида всего по нескольким каплям воды. Он обнаружит даже низкие уровни загрязнения, показывая его наличие изменением яркости цвета. Портативный прибор, названный SION-105, стоит намного меньше существующим методик и может использоваться на месте практически любым человеком.

Ключевой компонент системы – материал, синтезированный группой. По нему и назван прибор. Структура принадлежит к металлорганическим каркасам, состоящим из металлических ионов или их скоплений, соединенных органическими лигандами.

SION-105 светится по умолчанию, но темнее, столкнувшись с ионами фторида.

«Добавив несколько капель воды, мы наблюдали изменение цвета МОК. Оно позволяло понять безопасна ли жидкость для питья, — объяснил первый автор работы, Миш Эбрахим. – Анализ можно делать на месте без дорогостоящей химической экспертизы».

Специалисты протестировали аппарат на разных образцах грунтовых вод из Вьетнама, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Результаты соответствовали анализам, сделанным с помощью ионной хроматографии – стандартного метода измерения концентрации фторида.

«Сравнение подтвердило эффективность и надежность SION-105. Простота использования и портативность делают его перспективным решением для удаленных районов», — сказал Стилиану.