В Хабаровском крае обнаружили новый вид лишайников

Москва, 01:15, 18 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Петербургским ученым удалось обнаружить новые виды лишайников, которые можно наблюдать исключительно в Приморье. Представители лаборатории по лихенологии из института Ботаники им. Комарова при академии наук Российской Федерации подтвердили факт данного открытия и считают, что оно может пополнить общую картину по биологическому разнообразию в данном регионе.

Согласно полученной от представителей института информации, год назад их научные работники проводили экспедицию в районе заповедника «Комсомольский». Именно в тот момент они и смогли собрать образцы около двух тысяч лишайников. Однако большим удивлением стал тот факт, что обнаружено 98 различных их видов, из которых более 60 процентов оказались абсолютно новыми для ботаники. Благодаря данному открытию в заповеднике «Комсомольский» список видов данных растений увеличился до 266.

Данное яркое и впечатляющее открытие в ботанической сфере ученые объясняют максимально просто, а именно – отсутствием должного изучения данного региона по этому вопросу. В то же время они обещают более активно заниматься развитием данной тематики  и в ближайшем будущем планируются новые ботанические экспедиции по регионам Российской Федерации.

В социальных сетях пользователи были очень удивлены тем фактом, что в современном мире ученые не обнаружили все виды лишайников, однако многие понимают текущую проблематику в работе подобного формата ведомств и пытаются поддержать ботаников, которые рьяно пытаются работать на благо нашего государства и их сферы научной деятельности.