В Венесуэлу доставлена первая гуманитарная помощь из Бразилии

Москва, 20:59, 23 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Кукута, Колумбия — Последние новости о политическом кризисе в Венесуэле (время местное):

 

6 часов утра

 

Оппозиция призывает венесуэльцев помочь грузовикам, перевозящим почти 200 тонн гуманитарной помощи.

Ожидается, что венесуэльцы, разочарованные недостатком продовольствия и нехваткой медицинских средств, присоединятся к лидерам оппозиции в субботу в потенциально рискованной операции по доставке международной помощи, которую Николас Мадуро отказался принять в страну.

 

8:10 утра

 

Сотни венесуэльцев быстро разбили лагерь возле моста в Колумбии, где хранится гуманитарная помощь, которую оппозиция попытается доставить внутри страны.

Венесуэлка Ориана Гутьеррес говорит, что она в пятницу ездила в Колумбию на концерт, организованный миллиардером Ричардом Брэнсоном, и хотела остаться на следующий день, чтобы помочь доставить помощь.

Утром субботы некоторые венесуэльцы пели свой национальный гимн, в то время как другие держались за руки в молитвенном кругу и просили Бога защитить свою страну.

Президент Николас Мадуро отказался принять продукты питания и медикаменты, пожертвованные в значительной степени Соединенными Штатами, заявив, что это часть более крупного заговора, чтобы сместить его с поста президента.

Оппозиция планирует доставить гуманитарную помощь, используя грузовики и массы людей вдоль пограничных мостов, соединяющих Колумбию с Венесуэлой.

 

 

 

8:40 утра

 

Национальная гвардия Венесуэлы пустила слезоточивый газ по жителям, расчищающим забаррикадированный пограничный мост между Венесуэлой и Колумбией, чтобы пропустить гуманитарную помощь.

Напряженность разгорелась на рассвете в субботу у заблокированного въезда на мост Франсиско де Паула Сантандер в венесуэльском пограничном городе Урена.

Лидер оппозиции Хуан Гуайдо пообещал доставить гуманитарную помощь в Венесуэлу из Колумбии, невзирая на возражения президента Николаса Мадуро.

Венесуэльские чиновники распорядились закрыть границу с Колумбией после того, как уже закрыли пункты пропуска из Бразилии, острова Кюрасао и других точек доставки помощи.

Но жители Урены бросили вызов правительственным приказам и начали убирать желтые металлические баррикады и колючую проволоку.

 

 

8:50 утра

 

На фоне обострения напряженности на границе трое служащих Национальной гвардии Венесуэлы покинули свои посты и попросили помощи у Колумбии. Это случилось на мосту Симона Боливара, соединяющего две страны.

Видео, предоставленное колумбийскими властями, показывает, что мужчины пробираются сквозь толпу с автоматами и пистолетами, которые держат над головой в знак капитуляции. Затем молодым солдатам было приказано лежать на земле лицом вниз, а миграционные чиновники призывают наблюдателей держаться на безопасном расстоянии.

 

 

10:15 утра

 

Первый грузовик с гуманитарной помощью от правительства Бразилии прибыл в город Пакарайма на границе с Венесуэлой.

По приказу президента Венесуэлы Николаса Мадуро переход был закрыт, а грузовик с продуктами и лекарствами теперь будет ждать на территории Бразилии.

 

Министр иностранных дел Бразилии Эрнесто Араужо сказал, что ожидает, что правительство Мадуро позволит передать помощь.

 

«Очень волнительно видеть людей, жаждущих обрести свободу и вести достойную жизнь», — сказал Араужо.

 

 

10:30 утра

 

Протестующие вдоль границы Венесуэлы с Колумбией угнали красный городской автобус и подожгли его, чтобы выразить возмущение по поводу сорванных поставок гуманитарной помощи.

 

Пламя горящего автобуса в приграничном городе Урена также вызвало замыкание на близлежащих линиях электропередач.

Но Гуайдо и другим лидерам оппозиции по-прежнему не удается доставить помощь со склада в Кукуте, Колумбия, в Венесуэлу.

 

 

11 часов утра

 

Лидер оппозиции Хуан Гуайдо отправил гуманитарный конвой из грузовиков из Колумбии в направлении границы Венесуэлы в решающий момент столкновения с президентом Николасом Мадуро.

В субботу Гуайдо обратился к народу из пограничного города Кукута, Колумбия, где хранится на складах помощь США.

Гуайдо говорит, что он стоит среди тонн припасов, но правительство Мадуро предпочитает не допустить его мирного въезда в Венесуэлу, где гуманитарная помощь может спасти жизни.

Мадуро закрыл границы страны, и солдаты Национальной гвардии столкнулись с протестующими.

 

 

11:40 утра

 

Лидер оппозиции Хуан Гуайдо сообщил, что первая партия гуманитарной помощи прибыла в Венесуэлу из Бразилии.

Об этом он объявил на своем аккаунте в Twitter в субботу. Он назвал это «великим достижением».

 

Месяц назад Гуайдо взял на себя президентские полномочия, пообещав положить конец тому, что он называет «тиранией президента Николаса Мадуро».

Мадуро отрицает, что гуманитарный кризис существует, и приказал закрыть границы Венесуэлы, чтобы заблокировать усилия Гуайдо, которые, по его словам, являются частью государственного переворота под руководством США.