Торговля России с Китаем в этом году превысит 100 млрд долларов

Москва, 20:02, 08 Мар 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Торговые отношения России и Китая в текущем году принесут новые рекорды, прежде всего, по сумме самой торговли. Ожидается, что в 2015 году эти страны на двоих потратят порядка 100 млрд в долларовом эквиваленте. Об этом заявил МИД КНР г-н Ван И на прошедшей конференции в столице Поднебесной.

«У нас цель – достичь отметки в 100 млрд долларов в торговле между двумя странами. И мы будем всячески пытаться помочь добиться этого и в скором времени подпишем договор о сотрудничестве в центрально-азиатских странах», — отметил МИД Китая.

Китайский министр также заверил, что КНР готова подписать договор о начале поставок газа непосредственно из России, а также начать возведение газопровода. Кроме этого, Китай намерен продолжить успешное на сегодняшний день создание нового широкофюзеляжного самолета. «Главные отрасли, которые мы будем поддерживать в сотрудничестве, это энергетика, банковская сфера и нефтяные месторождения».

«Мы попытаемся лишь укрепить наше сотрудничество с РФ, касающееся мировой безопасности, — сказал китайский министр. – В нынешнем году обе страны проведут мероприятия в честь 70-летия Победы над фашистами».

«Торговые отношения Китая и России не зависят от мировых влияний, а также они не направлены против каких-либо стран. Наши отношения заключаются во взаимном доверии и поэтому торговля так стабильна», — добавил Ван И.