Новый метод утилизации позволит получать более качественные продукты из пластика

Москва, 12:35, 28 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Ученые из Национальной лаборатории возобновляемой энергии (НЛВЭ) разработали процесс утилизации, превращающий одноразовые бутылки, ткани и ковры из полиэтилентерефталата (ПЭТ) в более ценные и долговечные продукты.

Результаты исследования, представленные в журнале Joule, могут помочь в борьбе с пластиковым загрязнением океана, сообщает sciencedaily.com. Процесс способен положить начало рынку переработанного пластика.

ПЭТ подлежит утилизации. Но большая часть 26 млн тонн материала, производимых ежегодно, оказывается на свалках или в окружающей среде, где разлагается сотни лет. Переработка также не отличается эффективностью. Процесс дает продукт меньшего качества, так что ПЭТ можно повторно использовать 1-2 раза.

«Сейчас мы преимущественно наблюдаем даунсайклинг, — сказал старший автор работы, Грегг Бекхэм. – Наш процесс открывает путь к апсайклингу, получению из вторсырья более качественных и долговечных композитов, подходящих для автомобильных деталей, лопастей ветряных турбин, досок для серфинга и сноубордов».

Ученые объединили старый ПЭТ с веществами от возобновляемых источников, вроде биомассы. Они получили новое сырье для производства 2 типов пластика, усиленного волокнами (ПУВ). По ценности они в 2-3 раза превосходят ПЭТ. Расчеты показали, что производство нового продукта потребует на 57% меньше энергии, чем существующие процессы переработки. Выбросы парниковых газов сократятся на 40%, в сравнении с получением ПУВ из нефтепродуктов.

Метод пока работает в лабораторных масштабах. Команда планирует продолжить анализировать свойства композитных материалов, получаемых при соединении ПЭТ с растительными мономерами. Ученые проверят процесс на масштабируемость, выясняя его пригодность для промышленного применения. Они также намерены разработать аналогичные методики переработки других материалов.