Нанотехнологии позволили мышам видеть в темноте

Москва, 11:47, 01 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Команда ученых из США и Китая выяснила, что одна инъекция наночастиц в глаза мышей обеспечивала им инфракрасное зрение до 10 недель с минимальными побочными эффектами. Животные видели ИК-лучи даже днем, воспринимая их достаточно хорошо, чтобы различать формы.

Исследование было проведено специалистами Научно-технологического университета Китая (НТУК) и медицинской школы Массачусетского университета, сообщает sciencedaily.com.  Выводы могут помочь в улучшении технологий инфракрасного зрения для людей, как в гражданской, так и в военной сферах.

«Электромагнитные волны, длиннее или короче света видимого спектра, содержат много информации», — сказал старший автор работы, Тянь Сюэ из НТУК.

Специалист возглавлял группу вместе с коллегами Джином Бао (НТУК) и Ганом Ханом из Массачусетского университета. Она разработала нанотехнологию, взаимодействующую с существующими глазными структурами.

Результаты представлены в журнале Cell.

«Попадая на сетчатку, свет фотоны видимого света поглощаются фоторецепторами, отправляющими соответствующие электрические сигналы в мозг, — сказал Хан. – ИК-волны слишком длинные для восприятия».

Исследователи создали наночастицы, крепящиеся к клеткам и действующие как миниатюрные преобразователи инфракрасных лучей. Они захватывают длинные волны, излучая короткие, соответствующие видимому спектру. Ближайшие палочки или колбочки поглощают их, отправляя нормальные сигналы в мозг.

«В опытах структуры захватывали ИК-волны, длиной около 980 нм, превращая их в свет в диапазоне до 535 мм. Глаз видит излучение зеленым», — сказал Бао.

Введенные мышам, наночастицы позволяли одновременно воспринимать инфракрасный и видимый свет. В редких случаях у грызунов мутнела сетчатка, но проблема исчезала менее чем за неделю. Вероятно, ее вызывал сам укол, так как ситуация наблюдалась и в контрольной группе.

«Мы верим, что метод сработает и на человеческом глазе. Он поможет не только получить супер-зрение, но и бороться с неправильным восприятием цветов», — сказал Сюэ.

Авторы считают, что биоинтегрированные наночастицы также улучшат существующие инфракрасные технологии, зависящие от датчиков и камер.