Названа причина досрочного закрытия саммита в Ханое

Москва, 01:30, 05 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Британское издание Sunday Times сообщает, что им удалось выяснить причину досрочного закрытия саммита между Соединенными штатами Америки и Северной Кореей, который проходил в Ханое. Согласно полученной достоверной информации, на судьбу мероприятия повлияло требование американской стороны по закрытию секретного корейского предприятия, на котором, по их информации, проводится деятельность, связанная с обогащением урана.

Данную информацию им удалось получить от экс-работника северокорейского посольства в Лондоне, который получил убежище на территории Южной Кореи. Как предполагает информатор, речь скорее всего велась об объекте, который располагается в городке Чхоллима недалеко от Северокорейской столицы. Именно в момент, когда США начали требовать ликвидации местного предприятия, лидер КНДР отказался обсуждать данную тему, и переговоры пришлось приостановить. Спустя несколько часов Трамп уже сел в самолет и вернулся в США, а лидер Кореи продолжил свой визит во Вьетнаме, по намеченной ранее программе.

Ранее о данном секретном предприятии сообщалось лишь вскользь и не было подтвержденной информации о его существовании как таковом. Американская разведка периодически сообщала о наличии такого предприятия на территории КНДР. Выводы о его фактическом существовании и предполагаемой деятельности удалось сделать после того, как профессионалы по вопросам ядерного нераспространения проанализировали спутниковые снимки конкретно этого города.

Хотелось бы напомнить, что саммит между Америкой и КНДР должен был продлиться два дня в столице Вьетнама, однако после того, как стороны отказались подписывать совместные документы, программа была сокращена. В Белом доме утверждают, что несмотря на отсутствие конкретных результатов по подписанию важных договоренностей диалог между странами будет продолжаться.