В Прагу не пустили члена российской делегации

Москва, 02:00, 10 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно стало известно, что в аэропорту Праги  случился неприятный инцидент: одному из членов российской делегации отказали во въезде на территорию Чехии. При проходе контроля в аэропорту Праги члену делегации, проверив его документы, отказали во въезде на территорию страны. После чего дипломату ничего не осталось, как вернуться домой. Данный инцидент получил широкий резонанс в прессе, его также прокомментировал президент Чехии, который назвал это провокацией. Он сказал, что данное поведение не является примером радушного приема со стороны Чехии, и те, кто стоит за этим, хотели поссорить Россию и Чехию.

Делегация от России прибыла в Чехию для решения межправительственных вопросов, в которых должны были решиться ключевые соглашения между двумя странами. Правительство Чехии и России намерены развивать экономические связи, которые укрепят экономику двух стран и послужат тесному рыночному сотрудничеству.

Президент Чехии отметил, что данная провокация могла сыграть плохую шутку в отношениях между странами, а также послужить тому, что делегация попросту могла поехать домой, и никаких экономических соглашений между государствами не было бы подписано.

Отметим, что экспорт товаров между странами в 2018 году возрос на несколько десятков процентов, а в денежном эквиваленте он равняется 8 миллиардам долларов США.