Появились особые условия в вопросе по Курилам

Москва, 02:15, 13 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Японское правительство способно серьезно уступить Российской Федерации в так называемом «Курильском вопросе». Особенно в той части, что касается территориальных споров. Именно так считает Джеймс Браун, который является профессором Темплского высшего учебного заведения. Данную новость он озвучил в популярном журнале Japan Times. Согласно его мнению действующий Премьер-министр страны восходящего солнца Синдзо Абэ намерен согласиться на подписание так называемого рамочного соглашения с Россией.  Главные пункты стратегического документа будут обсуждаться летом текущего года во время проведения саммита Большой Двадцатки с президентом РФ Владимиром Путиным.

При этом американский профессор уверен, что Япония будет готова на то, что ей вернут два острова, а именно Хабомаи и Шикотан. Тем не менее данные земли составляют менее десяти процентов от той территории, которую японцы считают своей. Хотелось бы напомнить и тот факт, что на текущий момент правительство Японии настаивает на возвращение под их юрисдикцию четырех островов Курил.

Подобного формата подход Японии Джеймс Браун называет стратегией «Кавана – 2», проводя аналогию с тем предложением, которое двадцать лет назад предлагалось бывшему президенту Российской Федерации Борису Ельцину, во время проведения саммита в г. Кавана. Отдельно напомним, что в конце прошлого года была достигнута договоренность об ускорении переговоров по мирному урегулированию данного вопроса и передаче двух островов Японии.

При этом сам Браун уверяет, что такая стратегия вместо смягчения отношений может привести к зеркальной реакции и только усугубить конфликт. Более того, такое решение правительств могут не принять жители Японии, что может повлиять на ратификацию мирного договора в японском парламенте.