Международные инвесторы вложили $120 млн. в проект Vostok 

Москва, 19:16, 14 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

Перспективному блокчейн-решению для масштабируемой цифровой инфраструктуры Vostok было оказано доверие со стороны международных инвесторов. В первом раунде финансирования проекта институциональные и частные инвесторы вложили в него 120 миллионов долларов, оценив Vostok в 600 миллионов долларов. Проведение второго инвестиционного раунда намечено на начало 2019 года.

К участию в первом этапе финансирования были приглашены инвесторы с приоритетных для Vostok рынков. От них требовалось не только наличие денежных средств в достаточном объеме, но также опыт и желание использования проектных и предпринимательских ресурсов. Структурированием и координацией сделки занималась команда инвестиционной группы Dolfin (Лондон). Как рассказал ее гендиректор Денис Наги, за первый этап финансирования командой Dolfin (https://dolfin.com) была применена традиционная для инвесторов модель структурирования сделки, которая используется с целью привлечения частного капитала в других отраслях. Для рынка блокчейн-проектов это прорывное решение.

Следует отметить, что закрытию первого раунда финансирования предшествовал успешный старт проектного сотрудничества Vostok со Сбербанком, Внешэкономбанком, Госкорпорацией Ростех и Трансмашхолдингом. По словам основателя и гендиректора проекта Александра Иванова, в настоящее время Vostok (https://vostok.io) находится на стыке прорывных технологий — распределенного реестра, больших данных, ИИ и промышленного интернета вещей.