Президент Боливии напоминает о судьбе Ирака и Ливии в отношении Венесуэлы

Москва, 17:10, 16 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Президент Боливии напоминает о судьбе Ирака и Ливии, и призывает ЕС поддержать политический диалог в Венесуэле

Президент Боливии Эво Моралес в пятницу призвал Брюссель поддержать политический диалог в страдающей от кризиса Венесуэле, отметив, что на протяжении всей истории было много интервенций со стороны внешних сил, которые привели только к свержению демократий.

 

«История научила нас, что было много вмешательств извне, как в Ливии или Ираке, и они никогда не предлагали решения, они только устранили демократию. Единственное решение для Венесуэлы — это диалог, который должен быть поддержан Европейским союзом», сказал Моралес после встречи с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом в Афинах.

 

Ципрас, в свою очередь, повторил позицию Моралеса в отношении Венесуэлы.

 

«Единственный вариант в ближайшие дни — диалог между двумя сторонами: правительством и оппозицией. [Они должны] сесть за один стол переговоров, чтобы избежать эскалации кризиса и, возможно, кровавого гражданского конфликта», — заявил премьер-министр Греции.

 

Ципрас заключил, что Афины будут противодействовать любой попытке «военного вмешательства или военного решения», поскольку считают, что единственным выходом для народов является «демократия и их собственный суверенитет».

Соединенные Штаты открыто поддерживают лидера оппозиции Хуана Гуайдо, который в январе провозгласил себя «временным президентом» Венесуэлы. В то время как десятки стран с тех пор поддержали Гуайдо, Россия, Китай и многие другие подтвердили свою поддержку Николаса Мадуро как единственного законного президента Венесуэлы.