Международный день таксиста и День Балтийского моря: какие еще праздники сегодня, 22 марта 2024, отмечают в России и мире

Москва, 23:53, 21 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Какой праздник отмечается сегодня, 22 марта 2024 года, журналисты портала ftimes.ru выяснили.

На этот раз день не так богат на праздники, как предыдущие. Сегодня отмечается несколько событий: Международный день таксиста, Всемирный день водных ресурсов и День Балтийского моря.

День Балтийского моря

На основе решения, принятого на 17-й Хельсинкской Конвенции в 1986 году, каждый год 22 марта отмечается День Балтийского моря. В нашей стране этот праздник проводится в Санкт-Петербурге при активной поддержке общественных экологических организаций, властей и предпринимателей.

Ежегодно к этому событию организуется Международный экологический форум под названием «День Балтийского моря». Здесь проходят серьезные дискуссии о проблемах данного региона, ищутся пути их решения, и обмениваются опытом представители различных стран.

Стоит отметить, что в этих форумах принимают участие не только жители Балтийского региона и европейского континента, но и представители из США и Канады. Все проводимые мероприятия направлены на сохранение уникального природного и культурного наследия Балтийского моря.

Всемирный день водных ресурсов

Вода — незаменимый источник жизни, ее ценность невозможно переоценить. Каждая ее капля обладает невероятной силой и необходима всему человечеству. Однако на сегодняшний день более 663 миллионов людей сталкиваются с проблемой отсутствия доступа к чистой питьевой воде вблизи своего места жительства.

Каждый год, 22 марта, в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея проведения этого дня впервые возникла на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД) в 1992 году, которая состоялась в Рио-де-Жанейро.

День 22 марта представляет собой уникальную возможность напомнить всему миру о крайней важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические меры и усилия могут способствовать углублению общественного понимания как проблем, так и возможных решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в конкретные обязательства и действия, сосредоточившись на общей цели.

Международный день таксиста

22 марта отмечается Международный день таксиста, посвященный профессионалам, обеспечивающим транспортную доступность и удобство перемещений по всему миру. Почему именно этот день выбран для празднования? В 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками, которые лондонские извозчики назвали «таксиметром» — от французского «такс» (плата) и греческого «метрон» (измерение).

В России история такси началась в 1907 году, а к 1912 году столичный таксопарк уже насчитывал 230 машин, обслуживаемых Центральной диспетчерской службой. Однако после Октябрьской революции в 1917 году таксомоторы временно прекратили свою деятельность в Москве и других крупных городах России.

Только 21 июня 1925 года постановлением коммунхоза Моссовета в Москве было вновь открыто регулярное таксомоторное движение. Этот день московские таксисты считают днем рождения современного российского такси и отмечают его вместе с Международным днем такси, считая его своим профессиональным праздником.