«ЛУКойл» уверен в скором подорожании нефти до 100 долларов за баррель

Москва, 16:24, 09 Мар 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Г-н Федун, являющийся вице-президент популярнейшей не только в России, но и мире компании «ЛУКойл» уверен, что за текущий год стоимость барреля нефти будет только восстанавливаться и в конце года она будет на уровне 100 долларов.

По словам представителя нефтяной компании, сегодняшняя ситуация отличается от той что была в 80-х годах прошлого века. Напомним, что тогда Саудовская Аравия пыталась удержать собственный процент нефтяного рынка, в результате чего стоимость одного барреля «черного золота» была неимоверно низка в течение пяти лет.

«Мы ожиданием скорого повышения цены на нефть и будет неудивительно, если в конце текущего года баррель нефти будет оцениваться в 80-100 долларов», — заявил г-н Федун после доклада результатов компании за прошедший год.

По словам главы ВР г-на Дадли, многие считают, что нефть будет дорожать медленно, однако это не так – отскок к прежним ценам будет более быстрым. Причиной этому станут высокие затраты на сегодняшний день, которых не было 30 лет назад. Именно это и вовсе приведет к тому, что рынок нефти обеднеет топливом.

«В ближайшие полгода производство сильно упадет», — отметил г-н Дадли, указав на резкое сокращение инвестиций во многие американские проекты.

Федун не стал исключать того, что в России рассматриваемый показатель упадет еще на 4%. В России нефть добывается стабильно после сокращения затрат на бурение, чего нельзя сказать о других странах, добавил представитель ЛУКойла.