Алина Загитова взяла золото Чемпионата мира по фигурному катанию в Японии

Москва, 03:38, 24 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Российская фигуристка Алина Загитова завоевала «золото» ЧМ-2019, проходящего в эти дни в Японии. По итогам проката короткой и произвольной программ всемирно известная россиянка финишировала с результатом в 237.50 балла.

Алина Загитова к титулу олимпийской чемпионки прибавила титул чемпионки мира. Евгения Медведева, чисто откатавшая две программы, стала бронзовым призером, а Элизабет Турсунбаева с помощью четверного сальхова допрыгнула до серебра.

Стоит отметить, что 16-летняя Загитова, проводившая непростой для себя сезон, стала самой молодой фигуристкой за последние 20 лет, которой удалось выиграть Чемпионат мира и Олимпиаду в женском одиночном катании. В 1998 году американка Тара Липински выиграла Олимпиаду в Нагано в возрасте 15 лет. Годом ранее она победила на первенстве мира в Лозанне. Несомненным является один факт – для Алины Загитовой нынешний Чемпионат мира стал действительно триумфальным. Россиянка не только оправдалась за неудачное первенство Европы и финал Гран-при, но и обогнала свою главную конкурентку — японку Рику Кихиру.

Загитова чемпионка, а Медведева лишь на третьей позиции

Загитова по сумме двух программ набрала 237,50 балла и выиграла Чемпионат мира с отрывом от ближайшей соперницы почти на 14 пунктов. Второй стала представительница Казахстана Элизабет Турсынбаева (224,76 балла), а бронзу завоевала Евгения Медведева (223,80 балла).

Загитову замучили допинг-тестом

Новоиспеченная емпионка мира по фигурному катанию россиянка Алина Загитова рассказала СМИ о прецеденте на ЧМ-2019, возникшем после произвольной программы. По словам спортсменки, по окончании соревнований она не могла покинуть арену до пяти утра из-за того, что долго сдавала допинг-тест.

«После победы мне было не до медали. Надеялась поскорее закончить с допинговыми пробами, а в итоге сидела с девяти вечера до пяти утра. Еще один временной рекорд побит. После тестов еще не ложилась, так что пока не в состоянии обдумать свое выступление», — рассказа журналистам ТАСС Загитова.

Стоит отметить, что подобный инцидент произошел с известной спортсменкой из России и после проката короткой программы. Напомним, что она ее так же благополучно выиграла. Тогда Алина в общей сложности провела на процедуре сдачи допинг-пробы около пяти часов, а покинула ледовый дворец в Сайтаме только в три часа ночи по местному времени.