Алексиса Ципраса на праздник Греции сопровождали турецкие истребители

Москва, 05:45, 28 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Международное агентство Associated Press проинформировало, что в понедельник, 25.03.2019, греческий премьер-министр Алексис Ципрас подвергся преследованию турецких истребителей в то время, когда он направлялся на вертолете CH-47 Chinook к острову Агатониси для празднования годовщины Греческой революции, освободившей народ от ига Османской империи.

Генеральный штаб Греции сообщил агентству ТАСС о том, что пилоту вертолета, на борту которого находился премьер-министр Греции, пришлось долгое время проводить маневры, уклоняясь от преследователей, двух истребителей F-4, которые находились на недалеком расстоянии (6,5 км) и «придавили» вертолет на высоту  30 метров от поверхности земли. К счастью, вовремя вылетевшие на перехват греческие истребители F-16 смогли отпугнуть навязчивых «гостей».

Греция … пока … настроена миролюбиво

Стоит заметить, что у Алексиса Ципраса в тот день было отличное праздничное настроение, поэтому инцидент он перевел в шутки, которые отпускал в сторону турецких летчиков.

«Они должны знать, что такие действия глупы и бессмысленны, и …. что греческий премьер-министр доберется до самого отдаленного уголка Греции, даже если ему придется добиратьсятуда  вплавь».

«Видимо они хотели присоединиться к нашему национальному празднику, — продолжал шутить министр, — и таким образом выразили свои поздравления».

Он обратился к присутствующим со словами: «Я имею честь приветствовать на Агатониси не только наш народ, а и ВВС (военные силы) Турции. Но, видимо, они увлеклись и забыли, что нарушили греческое воздушное пространство».

Несмотря на все недоразумения между странами, Алексис Ципрас заявил о готовности Афин сотрудничать и вести мирные переговоры с Турцией. Хотя это не помешает «… сделать то, чему учили наши предки: защищать свои суверенитет и права» в случае обострения конфликта.

В свою очередь, ведомство военной обороны Анкары утверждает, что они никоим образом «не имели намерений кого-то преследовать в пределах Эгейского моря». По их словам, самолеты в этом районе просто «совершали свои обычные учебные маневры и никому не собирались мешать».

Ни для кого не секрет, что обе страны до сих пор никак не придут к общему решению о четких границах в Эгейском море. Поводом для конфликтов служит и принадлежность острова Кипр.