Власти США обвиняют Facebook в дискриминации

Москва, 21:04, 30 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Associated Press извещает о том, что претензии к социальной сети выражает Федеральный департамент жилищного строительства и городского развития. С указанным заявлением высказался секретарь и министр данного департамента Бенджамин Карсон. Он в частности сказал, что Facebook допускает достаточно большой список ограничений. Это и наличие детей, и принадлежность к религиозной конфессии, неамериканское происхождение, и, что странно, даже симпатия к культуре Латинской Америки могут оказаться основанием для непредоставления потенциальному покупателю или арендатору объявлений о недвижимости, он их просто не увидит.

Власти считают, что подобные ограничения или, возможно, их часть, идут вразрез с законодательством Соединённых Штатов Америки, а именно – Закону о справедливом жилье. Данный закон принят в 1968 году и имеет предназначение защищать граждан, желающих приобрести или арендовать жильё, от ущемлений по причинам расовой или этнической принадлежности владельцами этой недвижимости.

Власти США обвиняют Facebook в дискриминации  темнокожих

Наиболее крупная в мировых масштабах социальная сеть не препятствует рекламодателям, предлагающим в своих опубликованных объявлениях о продаже или аренде недвижимости ограничивать целевую аудиторию. Это происходит с учетом  места жительства, пола, а также большого числа других характеристик. Закон Соединённых Штатов характеризует это как дискриминацию.

Бенджамин Карсон, министр департамента, сделал важное заявление о том, что дискриминация в технологиях интернет-пространства, в частности, Facebook, практически ничем не отличается от её традиционной формы, которая практикуется многие годы. Он утверждает, что Facebook ущемляет людей на основании их места жительства. Бенджамин Карсон отметил, что ограничение выбора жилья при помощи компьютера столь же дискриминационно, как и отказ при личном разговоре.

Агентство точно не уведомляет, намерен ли департамент обращаться в суд или предпринимать какие-либо другие юридически значимые действия.

Напомним, что Бенджамин Карсон является всемирно известным темнокожим нейрохирургом, который первым в мире разделил затылочных сиамских близнецов (детей, родившихся со сросшимися головами).

В детстве он плохо справлялся со школьной программой и был даже объектом издевательств одноклассников из-за своих ограниченных способностей. Примечательно, что его мама не могла ему помочь, так как сама не умела читать, но всеми силами поддерживала своих детей. Она говорила, что Бог имеет для каждого великую цель, и если они будут прилагать усилия, то у них всё получится. Бенджамин Карсон стал много читать, после окончания школы поступил в Йельский университет, затем в Мичиганский. Сейчас он является бакалавром и доктором медицины.