США обещают предпринять меры на действия РФ в Черном море

Москва, 06:15, 04 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Руководители главных дипломатических ведомств стран Североатлантического Альянса планируют принять пакет мер в отношении Российской Федерации за ее действия в акватории Черного моря. Данный свод ограничений будет рассмотрен уже на ближайшей встрече представителей МИДов в столице Соединенных штатов Америки. По сообщениям от одного из высокопоставленных чиновников, данные меры являются лишь частью ответа Альянса на те события, которые происходят в Черном море. Причем он отмечает, что это не только инцидент в Керченском проливе. В НАТО не скрывают, что считают Россию угрозой для их восточного фланга.

Хотелось бы напомнить, что так называемый «Керченский вопрос» возник в конце ноября прошлого года. Тогда три украинских военных корабля проходили через акваторию Черного моря вдоль Керченского пролива. При этом они совершали опасные маневры и отказались подчиняться требованиям отечественных пограничников. В итоге все три корабля удалось задержать вместе с их экипажами. В отношении служащих было возбуждено уголовное дело по факту нарушения государственной границы России.

В Украине данную ситуацию назвали провокацией и объявили, что их суда будут продолжать пользоваться Керченским проливом и в дальнейшем. Также было объявлено военное положение в тех областях, которые имеют границы с нашим государством и республикой Приднестровье. Данное положение продлилось до двадцать пятого декабря, и было снято по истечению срока действия.

В России также признали этот инцидент провокацией, однако со стороны украинской стороны. Дело в том, что в качестве членов экипажа на одном из судов находились сотрудники СБУ. Президент России предполагает, что данный инцидент был связан с тем, что у Порошенко был очень низкий рейтинг накануне выборов. Данная же ситуация позволила привлечь внимание к его персоне накануне выборов.