МКС примет оборудование для спутников

Москва, 17:45, 05 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На Международной космической станции проектируется испытание новейшего оснащения для спутников.

О грядущих апробированиях журналистам поведал уполномоченный от Государственной корпорации космической деятельности.

Отладка новых установок для космических кораблей различных сфер исследований

«Роскосмос», корпорация, принадлежащая Российской Федерации и руководящая деятельностью космической сферы государства, оповестила о намерении совершить в ближайшем будущем работы по проверке пригодности нового оборудования.

Одним из объектов, к работе которых будет направлено внимание – это оснащение для метеорологических спутников (космических аппаратов, вращающихся на околоземной орбите с целью добыть данные о Земле для прогноза погоды). Данный вид спутников имеет на борту аппаратуру, которая помогает наблюдать за температурой на поверхности планеты, покровом облаков, снега и льда. Далее эта информация обрабатывается для последующих прогнозов погоды.

Другим предметом изучения в процессе работы будет аппарат дистанционной съемки Земли. Данные, полученные с подобных аппаратов, находят своё применение во многих сферах человеческой деятельности. Среди них сельское хозяйство, геология, гидрологические изыскания, лесное хозяйство. Также такие съёмки применяются для усовершенствования и оптимизации охраны окружающей среды, для повышения уровня образования, а также для решения разведывательных задач для военных целей.

На сегодняшний день, предполагаемый к отправке на МКС модуль находится в Центре Хруничева, одном из ключевых производственных предприятий ракетно-космической промышленности Российской Федерации. Данная государственная компания специализируется на изготовлении, запуске и дальнейшем обслуживании техники ракетно-космической сферы.

В августе текущего, 2019 года модуль должен быть доставлен в Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» имени Сергея Павловича Королёва, основателя предприятия. Здесь специалисты планируют сделать необходимые доработки в космическом аппарате. А запуск, по предварительным данным, наметили на июнь 2020 года.

Представитель «Роскосмоса» рассказал, что на обращённой к Земле стороне лабораторного модуля решено установить аппараты для исследования атмосферы и зондирования Земли. В дальнейшем оборудование будут использовать для съёмки поверхности планеты в интересах различных заказчиков.