В России приостановлен выпуск летательной техники

Москва, 04:15, 09 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В течение 2018 года в Российской Федерации наблюдался значительный спад в производстве продукции высоких технологий. И это на фоне того, что еще в предыдущие два года эти показатели демонстрировали рост в этой сфере промышленности. Специалисты считают, что на сложившуюся ситуацию в значительной мере повлияло сокращение производства сложных летательных аппаратов, к которым относятся не только вертолеты и военные (гражданские) самолеты, но и космические корабли.

Информационное агентство РБК, ссылаясь на данные Федеральной службы государственной статистики, утверждает, что процесс снижения производства высоких технологий продолжается и в нынешнем году. Наблюдение Росстата показало, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (январь-февраль), в 2019 году наблюдается обвал производства летательной техники почти на 50%.

На этот факт обратил внимание отдел министерства прогнозирования Центрального Банка России еще в прошлом, 2018 году, уточнив, что спад производства летательной техники оказал отрицательное влияние на денежные вливания в промышленное производство.

На фоне стремительного роста в течение четырех предыдущих лет, производство самолетов, вертолетов и космических кораблей снизилось за прошлый год на 13%. Но в перечень убыточной отраслей производства вошли еще межконтинентальные баллистические ракеты и космические челноки, стартовые комплексы, орбитальные станции и искусственные спутники.

Что стало причиной падения производства

Только за прошлый год по вине спада производства летательной техники, общий показатель роста промышленности высоких технологий упал почти на 5%. Станислав Мурашов, эксперт из Райффайзенбанка, подчеркнул, что сегодня на долю производства ракет, самолетов, судоходной и прочей сложной техники приходится всего 3,6%. Причем в этот процент входит и военная техника. И это учитывая тот факт, что в этом же самом секторе, включая ракето- вертолето- и самолетостроение, наблюдался рост от 9 до 20% ежегодно с 2014 по 2017 год.

Несомненно, что здесь немаловажную роль сыграл американский запрет на поставку необходимых для создания ракет электронных компонентов. Но с другой стороны, Россия в последние годы занималась завершением ранее начатых проектов, которые и давали высокие показатели. Сейчас же, на фоне кризиса, начинать новые разработки стране пока «не по карману».