Страны Северной Европы призывают бороться с загрязнением моря пластиками

Москва, 17:49, 10 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сделав важный шаг вперед в борьбе с пластиковым загрязнением морской среды, правительства стран Северной Европы стали первыми в мире, кто официально призвал к заключению глобального договора для решения проблемы пластического кризиса в наших океанах.

Важное заявление было сделано сегодня на собрании министров окружающей среды Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции на Северном совете в Рейкьявике.

Призыв прозвучал после того, как мировые лидеры не смогли согласовать значимые политические решения по этому вопросу на Ассамблее Организации Объединенных Наций по окружающей среде в Найроби в прошлом месяце.

 

«Эта историческая декларация правительств северных стран должна послужить вдохновением для других. Пластическое загрязнение в наших океанах — это кризис, который требует согласованных действий со стороны мировых правительств — глобальный договор является единственным реальным способом решения проблемы восьми миллионов тонн пластмассы, сбрасываемой в океаны каждый год»», — сказал Марко Ламбертини, генеральный директор WWF-International.

 

«Мы призываем все страны, поддерживающих договор, объединиться и ускорить свою работу по достижению соглашения о загрязнении морей пластиками».

 

Зеленая морская черепаха (Chelonia mydas) с полиэтиленовым пакетом, Мур Риф, Большой Барьерный риф, Австралия.

 

WWF призывает к обязательному договору, который установил бы национальные цели и прозрачные механизмы отчетности, которые распространяются на компании. Кроме того, любой договор должен предусматривать финансовую и техническую поддержку странам с низким уровнем дохода для расширения их возможностей по управлению отходами.

Почти 400 000 человек присоединились к глобальной петиции WWF, призывающей заключить юридически обязывающее соглашение о загрязнении морей пластмассами.