Сорняки становятся неуязвимыми к любым гербицидам: это вызывает панику у фермеров

Москва, 12:11, 13 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Около 20 лет назад фермеры думали, что наконец-то победили сорняки навсегда. Однако в 2005 году ученый Стэнли Калпеппер сообщил, что нашел некоторые сорняки, которые Раундап не мог убить. Они росли в поле в штате Джорджия. И это был не просто сорняк. Это был своего рода чудовищный сорняк .

Как проходили исследования

Биотехнологические компании дали ученым новое оружие: генетически модифицированные культуры, которые могли переносить дозы гербицида глифосата, также известного под торговыми названиями «Раундап», «Ураган», «Торнадо», «Аргумент Стар», «Триумф». Фермеры могли распрыскивать это химическое вещество прямо над своими посевами, уничтожать сорняки, и посевы были в порядке. Эти ученые полагали, что растения не могут стать невосприимчивыми к Раундапу, потому что это требует слишком больших изменений в биологии растения.

В последующие годы эти устойчивые к глифосату растения распространялись, как чума, по сельскохозяйственным угодьям Америки. Сейчас они практически повсюду растут на юге и все чаще встречаются на Среднем Западе.

«Воздействие просто невероятно», — говорит Калпеппер. «Мы инвестировали более 1,2 млрд. долл. США только в хлопковую промышленность для контроля за устойчивым к глифосату Palmer amaranth с тех пор, как мы впервые его обнаружили».

Таким образом, биотехнологические компании дали новый ответ: новые генно-инженерные сорта сои и хлопка, которые могут переносить два других гербицида, называемые «Дикамба» и «2,4-D». Фермеры могут сажать эти культуры, а затем распылять эти химические вещества, часто в дополнение к глифосату, чтобы убить Palmer amaranth.

Эти новые продукты очень интересны для фермеров и производителей пестицидов. Но теперь есть доказательства того, что эта тактика уничтожения сорняков может начать терпеть неудачу.

Доказательства хранятся в теплице в Канзасском государственном университете.

 «Это растения, которые опрыскивали 2,4-D. И это устойчивые растения», — говорит лаборант. «Вы можете видеть, что устойчивые растения довольно энергичны. Мы просто не могли контролировать или уничтожать эти сорняки после применения гербицидов».

Растения выжили после каждого химического вещества, которым он их опрыскивал. По сути, это кошмар фермера. И если они появились в одном штате, они, вероятно, появятся также в других регионах.

 Мнение эксперта

Профессор Калпеппер говорит фермерам, что они все еще могут контролировать этот супервид сорняка, но им нужно использовать кучу разных инструментов. Это означает использование нескольких химикатов, чередование посевов, которые они сажают, и посадку дополнительных «покровных культур» в межсезонье, чтобы покрыть почву и затруднить появление сорняков.