По утверждению австралийских врачей, кофе не опасен

Москва, 02:10, 18 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Австралийские ученые института Бейкера вместе с врачами провели крупномасштабное исследование среди любителей кофе. Они обнаружили, что опасность чистого напитка значительно преувеличена. Если его пить умеренном количестве, то он будет даже полезным.

Несколько чашек кофе в день не опасны

Были проведены крупномасштабные исследования на группе более двухсот тысяч человек, чтобы определить, насколько правдивы данные о вреде кофе. В результате было обнаружено, что при умеренном употреблении данного напитка он не только не вреден, но и полезен. Австралийские ученые обнаружили, что риск фибрилляции предсердий на 13 % ниже у группы регулярно употребляющей кофе, чем у тех, кто не пьет его вообще. Это связано с тем, что чашка кофе разово вызывает стимуляцию нервной и сердечно-сосудистой систем. В результате чего происходит «тренировка» внутренних ресурсов организма. Кроме того, оно повышает настроение и работоспособность человека. Большая часть заявлений о вреде кофе взята из недостоверных источников.

Когда кофе все-таки вреден?

Классический кофе сам по себе не несет никакого вреда организму. Но есть вариации когда этот напиток становится опасным. После исследований ученые предложили ряд ситуаций, когда кофе принесет вред:

  • общий объем кофеина превышает 600 мг – 4 чашки классического крепкого кофе;
  • употребляется кофе с добавками – сливки, молоко, зефир, сахар и прочие добавки повышают жирность и количество вредных углеводов;
  • употребление в фоновом режиме – для каждой чашки надо делать перерыв в работе;
  • заедание кофе сладким.

Исходя из вышесказанного, кофе надо пить отдельно, без добавок и десерта. Нельзя сидеть и работать во время употребления напитка. Лучше сделать маленький перерыв на пять минут, так как пик неконтролируемого возбуждения при попадании кофе в организм  длится десять минут. Потом сердечно сосудистая система стабилизируется, привыкает и может работать более продуктивно. 3-4 чашки в течение всего дня абсолютно безопасны и помогут более продуктивно использовать рабочее время. Исключение из всего составляют некоторые люди, у которых есть индивидуальная реакция на кофе, но это бывает крайне редко.