Лужков считает, что Собор тушили неправильно

Москва, 01:45, 19 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Экс-мэр столицы Российской Федерации Юрий Лужков считает, что пожарные потратили много времени на устранение возгорания Собора Парижской Богоматери. Более того, он считает, что тушение проводилось неправильно. Данную новость сообщают в НСН, ссылаясь на комментарий бывшего главы Москвы. Свою позицию в данном вопросе Лужков объяснил тем фактом, что во время тушения Собора Нотр-Дам было использовано очень мало средств. Также он уверен, что пожарные очень долго ехали к месту возгорания. Таким образом, Лужков уверен, что потери от данного возгорания были бы куда меньше, если бы пожарные действовали более оперативно. Более того, хотелось бы, чтобы пожар им удалось устранить за считанные минуты.

Помимо этого, бывшего главу нашей столицы удивило, что на тушении пожаров не были задействованы пожарные вертолеты. По его мнению, в случае чрезвычайного происшествия, в котором пострадала столь важная реликвия мировой истории, необходимо задействовать максимальное количество ресурсов, которые способны помочь в оперативной ликвидации возгорания. Для этого нужно было подтянуть с Собору не только пожарных, но и всю возможную технику как с земли, так и с воздуха.

Хотелось бы напомнить, что пожар во всемирно известном Соборе Парижской Богоматери произошел вечером в минувший понедельник. В результате возгорания у здания полностью разрушена крыша и шпиль, также пострадали колонны в нефе и левая башня. При этом удалось спасти многие произведения искусства, которые были в соборе, и реликвии, среди которых Терновый венец. Прокуратура Франции проводит допросы работников, которые проводили реставрацию собора, пока главной версией считается непредумышленный поджог, однако виновник данного события пока не установлен.