Мир пристально следит за проснувшимся вулканом Агунг в Бали

Москва, 15:40, 23 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

На острове Бали извергает грозный вулкан Агунг. Последний раз вулкан Агунг мощно извергался в 1963 году. Тогда погибли более 1 000 человек.

Мир вновь услышал о том, что Агунг (вулкан на острове Бали) проснулся. По информационной сводке малазийской газеты The Straits Times, вулкан начал свое извержение 21 апреля. В частности, сообщается о том, что рано утром стратовулкан выбросил в небо двухкилометровый столб дыма и пепла, который после осел в районах Карангесем, Бангли и Клунглунг. На сегодняшний день извержению присвоен третий статус опасности из возможных четырех.

Активный вулкан вновь напомнил о себе

В связи с активизацией вулкана местные власти начали проводить предупреждающие мероприятия. В частности, жителям опасных районов напомнили о мерах безопасности и начали выдавать защитные маски. Альпинистов предупредили об опасности выхода в горы, правда, некоторые из них проигнорировали запрет и таки попытались выйти в горы.

Руководитель национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий Индонезии Сутопо Пурво Нугрохо успокоил туристов и заявил, что международный аэропорт Нгурах Рай продолжает свою работу. Кроме этого, он уверил всех местных жителей и гостей острова в том, что каких-либо поводов для паники нет. Для своей безопасности просто не стоит приближаться к извержению ближе допустимой нормы.

«Это нормальная ситуация для активного вулкана», — сказал представитель ведомства.

Хочется отметить, что извержение, происходящее сейчас, представляет собой проявление активности вулкана, наблюдавшейся с 2017 года. До этого вулкан извергался в 1843, а затем в 1963-1964 годах, причем извержение, зафиксированное в 1963 году, считается одним из мощнейших в истории Индонезии.

Извержение 2017 года сопровождалось подземными толчками. Новый эпизод, в результате которого в воздух взмыло большое количество дыма и вулканической пыли, оказался запечатлен на видео. Тогда, в 2017 году, в связи с извержением международный аэропорт Бали отменил все входящие и исходящие рейсы, а власти запретили как местным жителям, так и туристам подходить к вулкану ближе чем на четыре километра.

Уникальность древнего вулкана Агунг

Легенды острова Бали рассказывают о том, что вулкан Алунг представляет собой копию Меру — священной горы в космологии индуизма и буддизма, которая рассматривается как центр всех материальных вселенных. В связи с этим сам Алунг жителями острова также воспринимается как священная гора.

Вершина мистического вулкана Бали, название которой на индоне­зийском языке звучит «Гунунг Агунг» («Великая гора»)  – самая высокая точка острова, 3014 м над уровнем моря. Религиозная значимость этой таинственной вершины для населения со­поставима со значимостью горы Олимп в мифологии Древ­ней Греции. Балийцы считают вулкан центром мира и домом бога Шивы, тем самым определяя его священный статус.

Считается, что на этой загадочной горе боги располагаются на от­дых. Если что-то вызывает их недовольство, Агунг обрушивает на землю дождь из камней и лавы. В 1963 г., после 120-летнего периода бездействия вулкана, произошло извержение, в результате которого погибло 1 600 человек, а 86 тысяч жителей лишились крова. Извержение началось во время Эка Даса Рудра, одной из основных на острове мистических церемоний, направленной на изгнание дьявола, проводимой раз в сто лет.

Мифы, связанные с этой загадочной горой, многочисленны и раз­нообразны. Некоторые из них говорят, что боги использо­вали горы в качестве своих тронов. Другие утверждают, что когда боги обнаружили Бали, остров был незащищен и не­устойчив, для его упрочнения и была сотворена массивная священная «Великая гора». Третьи рассказывают о том, что с высоты Гунунг Агунга небесные правители обозревали свои владения, а когда спускались на землю и направлялись в священный храмовый комплекс Бесаких, наступали на загадочную вер­шину, как на ступеньку.

Некоторые мистические легенды повествуют о Шиве, который для обеспечения стабильности всего индонезийского архипелага срезал три пика с Гималаев и разме­стил их на Яве, Бали и Ломбоке.