Центробанк РФ выступает против отмены ограничений на размещение российских акций за рубежом

Москва, 11:13, 11 Мар 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Центробанк РФ выступает против идеи отмены ограничений на размещение акций российских компаний за рубежом. Об этом агентство «Интерфакс» сообщили во вторник, 10 марта 2015, со ссылкой на осведомленный источник.

Идею отменить лимит, согласно которого российские фирмы могут разместить за рубежом всего лишь до 25% своих акций, выдвинули бизнес-группы после того, как президент Владимир Путин призвал олигархов вернуть свои активы на Родину.

Центральный банк отказался от комментариев для «Интерфакса».

Источник считает, что в действиях Центрального банка видны риски для сделок с российскими акциями на иностранных биржах.

Идеи, предлагаемые лобби-группой Российского союза промышленников и предпринимателей, обсуждаются в правительстве, которое подготавливает «план деофшоризации».

Желая покончить с экономические неурядицами в стране, президент Владимир Путин призвал российских предпринимателей к выведению из оффшоров их активов, а правительство ввело поправки, которые подвергают налогообложению субъекты с оффшорными доходами.

Лобби-группа считает, что отмена лимита на размещение акций, сделает режим биржевой торговли более гибким и, таким образом, более привлекательным для инвесторов, которые согласятся перевести свои активы из оффшорных зон, таких, как Кипр.

В настоящее время российские предприятия испытывают трудности с новыми размещениями акций за рубежом, поскольку страну захлестнули западные санкции из-за ее роли в украинском кризисе. Россия также страдает от резкого падения цен на нефть, что привело к снижению курса рубля.