Компания BlackBerry пытается закрепиться на рынке кибербезопасности

Москва, 19:08, 24 Фев 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Компания BlackBerry не оставляет попыток компенсировать свою потерю доли рынка мобильных устройств путем разработки и предложения услуг кибербезопасности.

Сегодня компания объявила о покупке британской фирмы, занимающейся вопросами шифрования и консультациями по вопросам кибербезопасности. Такой ход должен помочь BlackBerry переключиться от роли производителя оборудования к предприятию по созданию программного обеспечения.

«Консалтинг в области кибербезопасности в настоящее время оценивается в $16,5 млрд. ежегодного глобального бизнеса, который, по прогнозам, вырастет до $23 млрд. в год к 2019 году», — пишет BlackBerry в своем  пресс-релизе.

Компания, которая раньше была пионером и знаменосцем промышленности смартфонов, должна теперь найти свое место в глобальном рынке, где конкуренция сделала ее смартфоны теряющими привлекательность.

Приобретенная команда состоит из 40 специалистов по кибербезопасности. Их работа будет вращаться вокруг тестирования сетевых уязвимостей с предложением готовых решений для крупных корпораций и правительственных учреждений.

«Это естественное продолжение того, что мы делаем сейчас», — говорит Джеймс Макки, начальник отдела корпоративного развития BlackBerry. Он считает, что новое пополнение в компанию дополнит и расширит ее существующий портфель ценных бумаг.

«С покупкой компании шифрования, BlackBerry теперь улучшит безопасность собственной продукции», — считает Макки.

Сочетание новых и уже существующих услуг по обеспечению безопасности, позволит компании расширить круг своих клиентов.