Владимир Семенов высмеял идею спасения планеты «зонтом»

Москва, 08:15, 02 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Климатолог Владимир Семенов высмеял идею спасения нашей планеты от солнечного излучения с помощью «зонта». Работник РАН назвал это фантазиями Фарятьева. Он прокомментировал предложение сотрудников РКК по спасению Земли от глобального процесса – потепления.

Семенов в шоке от идеи спасения планеты

Климатолог отмечает, что не понимает, как РКК будет спасать Землю от потепления. Он подчеркнул, что фантастическая идея нереальна и ее рассматривать — смешно. Исследователь убежден, что схожие идеи уже появлялись в научном сообществе, но только в качестве гипотез.

Даже при установке паруса стоит подумать о том, что у солнечного излучения огромная площадь. Радиус потока более 200 километров, поэтому подобная инициатива нереальна. Работники «Энергия» предлагают создать «зонт», который закроет планету от излучения. Температура уменьшится и глобальное потепление не будет угрозой.

Габариты конструкции достигают 800 тысяч тонн, радиус порядка 220 километров. По расчетам ученых, если государства-участники Парижского договора будут выполнять соглашение, то уменьшится число выбросов, будет развиваться космическая система, то возможно понижение температурного режима. За 30-летие она упадет на 0,3 градуса, что является отличным результатом.

Специалисты убеждены, что нужно реализовывать проект в скором времени. Эффективно получится регулировать термический режим с помощью «зонта». Именно поэтому система должна начать функционировать как можно быстрее. Уменьшить цену конструкции получится, если она будет изготавливаться на Луне и при этом необходимо использовать лунные материалы. Строительством будут заниматься роботы, контроль ляжет на плечи людей.

Ученые подсчитали, какой ущерб экономике приносит таяние ледников из-за глобального потепления. Сумма ущерба достигает нескольких десятков триллионов долларов. Это примерно ежегодный ВВП всех стран. Исследование показывает, что нужно активно бороться с потеплением.

С помощью проекта удастся точно оценить разные нелинейные процессы на климат Земли. Такими данными поделился эксперт Дмитрий Юмашев. Климатологи взволнованы глобальным потеплением, таянием ледников. Сейчас исчезают запасы льда на Аляске, Сибири, некоторых регионах Канады.