Владельцу отеля в Чехии разрешили требовать от постояльцев признания Крыма украинским

Москва, 20:30, 03 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В 2014 году, когда Крым присоединился к России, владелец отеля Бриони в Чехии, запретил поселиться в нем 49 русским спортсменам. Он вывесил табличку о том, что в связи с аннексией Крыма  русским запрещено жить в отеле. Позже он сжалился и разрешил поселиться тем, кто официально напишет заявление о том, что признает Крым украинским.

Сначала действия отеля осудили, но теперь их оправдали

Владелец чешского отеля проявил активную гражданскую позицию, возмутившись присоединением Крыма к России. Он решил, что референдум был неправомерен, поэтому Россия аннексировала полуостров и должна за это ответить. Свой протест он выразил специфически, запретив поселение в свой отель гражданам России, в том числе и 49 спортсменам. Все это он оформил должным образом и вывесил объявление, что россиянам проживание в отеле запрещено в связи с аннексией Крыма. После долгих уговоров он смягчил условия и разрешил поселиться тем, кто письменно признает действия России неправомерными.

Такие действия привели его на скамью подсудимых. Основное объяснение суда, который в 2014 году признал действия владельца отеля неправомерными, было в том, что такое требование не может послужить причиной отказа в поселении. Владелец отеля на этом  не остановился и подал апелляцию в конституционный суд, а недавно, после пяти лет судебных тяжб суд признал, что владелец отеля имел право так поступать.

Владелец отеля Бриони правильно оформил свое требование

Конституционный суд признал, что владелец отеля имеет право выставлять любые требования к постояльцам, если они не граничат с конституцией страны. Основным требованием в подобном случае является информирование постояльцев. Он выполнил все условия, поэтому не может быть наказан за свои действия:

  • проинформировал прибывших постояльцев об условии;
  • не выселял уже живущих в отеле россиян;
  • поместил информацию о такой особенности поселения заранее;
  • возместил неустойку за бронь.

Согласно решения суда получается, что владелец  отеля Бриони заранее подготовился, известил всех будущих постояльцев об условиях поселения, если они кому-то не нравились, они имели право выбрать любой другой отель.