В России запретят анонимно пользоваться мессенджерами

Москва, 10:15, 07 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В мае текущего года в действие  вступает закон, согласно которому все граждане РФ,  пользуютщиеся услугами мессенджеров должны подтвердить   свой аккаунт у оператора мобильной связи. Новый закон обязывает всех пользователей мессенджеров привязывать к аккаунту настоящий номер телефона, с которого он осуществляет связь. В противном случае пользователь  не сможет завести себе аккаунт.

Теперь чтобы аккаунт пользователя был подтвержден, необходимо ввести свой настоящий номер телефона, после чего оператор должен подтвердить его достоверность. На осуществление операции выделяется двадцать минут. В случае, если от оператора не приходит подтверждение, то  аккаунт удаляется.

Владельцы старых аккаунтов разных мессенджеров при этом смогут ими  пользоваться , но только в том случае, если они привязаны к настоящему телефонному номеру. Данный закон вступает в действие с пятого мая 2019 года. Он призван обезопасить пользователей мессенджеров от возможных махинаций и атак кибертеррористов. Кроме того, данный закон поможет защитить персональные данные пользователей мессенджеров.