Курс рубля по отношению к доллару снижается

Москва, 00:30, 08 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В соответствии с показателями Московской биржи сегодня в  начале торгов курс рубля в отношении евро и американского доллара заметно снизился. Результаты первой минуты продаж курс доллара был 65,5 рубля, то есть валюта Соединённых штатов к уровню прошлого закрытия торгов добавила сорок девять копеек. При этом евро добавил 32 копейки, что составило 73,2 рубля.

Интерфакс сообщает, что операционный ориентир курсовой политики Центробанка (бивалютная корзина) растёт за счёт значительно понижающейся в цене нефти. Кроме того глобальные вкладчики  теряют интерес к рисковым активам, включая национальные деньги стран, находящихся в процессе развития.

Снижение курса рубля

Центральным Банком Российской Федерации сейчас определён официальный курс на седьмое мая. В соотношении курса, установленного на  начало мая, доллар к рублю поднялся на семьдесят копеек, а евро – на восемьдесят копеек, сообщают средства массовой информации.

Министерство экономического развития, однако, прогнозирует повышение рубля за счёт возобновления притока средств иностранных инвесторов и ослабления доллара и евро.

Владимир Рожновский, специалист Международного финансового центра, в общении со СМИ прогнозировал курс иностранных валют после первых майских каникул, говоря, что данные по индексам деловой активности PMI и розничной торговле в Европе могут быть хуже, чем прогнозировалась перспектива.