Ученый из Британии спас Советский Союз от ядерного удара

Москва, 03:45, 16 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

19 августа 1943 хода в рамках встречи на территории Квебека между Черчиллем и Рузвельтом была заключена договоренность о проведении совместных исследований в области разработки атомного вооружения. Клаус Фукс, который  является немцем по происхождению, бежал в Великобританию после того, как Адольф Гитлер пришел к власти. Ученый стал членом британской программы по разработке ядерных боеголовок. Также он получил приглашение для участия в “Манхэттенском проекте” и вошел состав делегации Великобритании. В то время никто и не мог предположить, что ученый-физик может каким-либо образом быть связан с разведывательным ведомством Советского Союза. Однако при помощи данных, предоставленных ученым ,Советский Союз успел опередить Соединенные Штаты Америки.

Миролюбивые взгляды ученого

В августе 1941 года ученый стал членом партии коммунистов в Германии, после чего самостоятельно пошел на контактов с ассистентом советского  военного атташе в Англии Семена Кремерова, с которым его свел Юрген Кучински. Данная личность была крайне популярна в коммунистической партии Германии, впоследствии он эмигрировал в Великобританию. На то время Фукс был задействован в проекте под названием “Трубный сплав” в Бирмингемском университете. Ученый решил рассказать представителям СССР обо всем, что касается  создания ядерного вооружения британскими специалистами ядерщиками. Он обратился к СССР и выразил свою готовность рассказывать о всех действиях британских физиков-ядерщиков и предоставлять все данные о ходе работы над созданием ядерного оружия. Ведущий эксперт по истории военной разведки Владимир Лота рассказал о том, что у Кремера и Фукса в общем счете состоялось четыре личных встречи. При помощи переданных ученым данных Советский Союз смог выявить явное отставание в разработке ядерных боеголовок в сравнении с западными государствами.

Многие специалисты не верят в такую версию событий, однако, в то же время историки указывают на то, что во время войны многие граждане с левыми взглядами отстаивали мир во всем мире, оказывая помощь Советскому Союзу для более быстрого создания ядерного вооружения. По мнению историков это делалось для  того, чтобы после создания ядерного оружия в Советском Союзе и западных государствах военная мощь уравновесилась, и ни одна из сторон не захотела бы военной эскалации конфликта между государствами. Скорее всего именно этими принципами и руководствовался ученый, помогая СССР.