”Безглавое” захоронение в Крыму

Москва, 08:45, 16 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Территория Крымского полуострова всегда таила в себе множество исторических тайн. Здесь были найдены остатки стоянок древнего человека и созданные на заре цивилизации пещеры. Недавно археологи нашли здесь очередное таинственное и необычное захоронение, которое уже назвали «безглавым».

Исследования Крыма

С переходом Крыма под власть Российской Федерации на полуострове были начаты масштабные исследования территории различными группами экспертов. Активно приняли участие в исследовании Крыма и археологи, которые были направлены  государственным Институтом археологии при РАН. Сейчас уже доступны материалы с результатами исследования Крыма.  В сборнике об археологических исследованиях описаны  находки,сделанные учеными в период раскопок 2017-2018 годов.

Сборник вышел под названием «Крым-Таврида» и был издан в двух томах. Сборник посвящен не только описанию проводимых на полуострове в 2017-2018 годах раскопок, но и вмещает в себя основные теории и гипотезы, которые выдвигают ученые Института археологии РАН в отношении исторического развития Крыма.

Результаты раскопок на полуострове

Пресс-служба при Институте археологии РАН выступила перед  журналистами с заявлением о том, что в связи с проведенными раскопками на полуострове было обнаружено свыше 90 археологических памятников,  которые располагались на территории около 300 км. Было установлено, что археологические памятники принадлежат различным эпохам, начиная с каменного века и до  нового времени. Наиболее ценные в историческом плане  находки были изображены на фотографиях и иллюстрациях, которыми оформлен сборник Института археологии РАН.

Захоронения обезглавленных

Среди полученных результатов раскопок на территории Крыма наибольший интерес вызвали у археологов массовые захоронения, в которых были обнаружены останки обезглавленных людей. После детального анализа полученных данных археологи  Института археологии РАН смогли приоткрыть завесу тайны на коллективные безголовые захоронения. Как ранее было рассказано новостными изданиями, странная находка обезглавленных останков в коллективных захоронениях была обнаружена в начале 2017 года вблизи города Бахчисарая. Раскопки обнаруженного там кургана позволили добраться до двух траншей, в которых были захоронены 38 и 25 обезглавленных человек.

Теория, которая объясняет природу коллективных безголовых могил, строится в основном на данных, полученных при детальном анализе множества травм и повреждений, следы которых были обнаружены на костях. Археологи и антропологи провели совместную работу и смогли выяснить, что некоторые из погибших были убиты в ближнем бою, некоторые были настигнуты в попытке убежать, а нескольким из захороненных перед смертью отрубили головы.

Были проведены также анализы радиоуглеродного типа,для того, чтобы узнать примерный возраст останков. Согласно результатам, захоронение скрывало останки людей, живших около 14-15 веков.