Китай отправит в космос лабораторию Тяньгун-2 в 2016 году

Москва, 18:10, 29 Фев 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Китай отправит свою вторую орбитальную космическую лабораторию Тяньгун-2 в космос в третьем квартале этого года. Стыковка с грузовым кораблем ожидается в следующем году, сообщили китайские власти.

Как часть программы космических лабораторий, Китай планирует также запуск космических аппаратов Шэньчжоу-11, которые будут перевозить двух космонавтов на борту, в четвертом квартале этого года для стыковки с Тяньгун-2, сообщает агентство Синьхуа.

После первого испытательного полета с центра запуска спутников Вэньчан в провинции Хайнань, следующее поколение ракет Лонг Марч-7 выведут в космос первый в стране грузовой корабль Тяньжоу-1, в первой половине 2017 года, который состыкуют с Тяньгун-2 для проведения экспериментов.

В ходе этих запусков, Китай проверит ключевые технологии, в том числе – грузовые операции, пополнение запасов топлива на орбите, среднесрочное пребывание космонавтов, а также осуществит космические научно-прикладные эксперименты в сравнительно большом масштабе.

Многомиллиардные космические программы Китая направлены на то, чтобы ввести в эксплуатацию постоянную обитаемую космическую станцию около 2022 года.

Китай уже запустил свою первую космическую лабораторию Тяньгун-1, в сентябре 2011 года и провел две стыковки в следующие два года.