В Казани обнажилась мостовая XIX века на дне пересохшей реки

Москва, 16:40, 18 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

После того, как уровень воды в Волге значительно понизился, жители Казани смогли увидеть старую мостовую. Она была проложена по дну Казанки. В этом месте можно найти предметы, относящиеся к разным периодам истории. Кое-кто из казанцев уже начал поиски артефактов, вооружившись металлоискателем. Фотографии некоторых найденных предметов уже выложены в соцсетях.

По словам одного местного краеведа, эта мостовая была построена в позапрошлом столетии. Она соединила городскую пристань, расположенную в Адмиралтейской слободе, с центром Казани. Как говорит краевед, старая мостовая показывается не впервые. Река Казанка уже пересыхала из-за небывалой жары девять лет назад. Тогда тоже можно было увидеть мостовую на дне реки.

Пристань Бакалду построили еще XVI столетии. Она располагалась недалеко от монастыря на расстоянии пяти верст от города. Ее название произошло от татарского слова, которое означает «квакать». В 1849 году построили Адмиралтейскую дамбу, которая соединила Адмиралтейскую слободу с центром Казани.

Адмиралтейская слобода

В прошлом году отмечали 300-летие со дня, когда было основано казанское Адмиралтейство. В 1718 году указом Петра I на берегу реки Казанки было основано второе после Санкт-Петербурга Адмиралтейство. В его задачи входила постройка кораблей для обслуживания российского государства. Со временем в окрестностях Адмиралтейства возникло поселение, которое получило название Адмиралтейской слободы. Сегодня Адмиралтейская слобода находится в историческом центре города Казань.

До середины XX века Адмиралтейская слобода была достаточно оживленным районом города. Здесь на строительстве кораблей работали крестьяне из окрестностей. В конце XVIII века их было около 100000 человек.

Адмиралтейская слобода расположена на правом берегу реки Казанки, которая до появления железной дороги была главной транспортной магистралью города.