Что можно взять с собой на ЕГЭ по математике в 2023 году

Москва, 17:40, 30 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Совсем скоро у выпускников школ, гимназий и лицеев добавятся волнения, связанные со сдачей выпускных экзаменов – ЕГЭ. В связи с этим у экзаменуемых появляется масса вопросов. К примеру, а что можно взять с собой на ЕГЭ по математике в 2023 году?

Советы хочется начать с простой истины: лучше меньше – да лучше. Правда, чем меньше у вас с собой будет вещей на экзамене, тем, поверьте, меньше шансов, что к вам придерутся и применят санкции. Что же касается конкретного списка предметов для сдачи ЕГЭ, равно как и для всех экзаменов: можно и нужно взять ручки (только гелевые и только черные). А вот дальше – каждому свое. Например, на математике никакого криминала не будет, если вас заметят с линейкой, но приносить с собой калькулятор запрещено.

ЕГЭ по математике в 2023 году: что можно и чего нельзя брать на экзамен

Очень популярный и актуальный вопрос о том, чем можно пользоваться на ЕГЭ, и, соответственно, что можно брать с собой на экзамены.

Участники ЕГЭ могут взять с собой в аудиторию только документ, удостоверяющий личность, гелевую, капиллярную ручку с чернилами чёрного цвета, специальные технические средства (для участников ЕГЭ с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов), при необходимости – лекарства и питание, а также средства обучения и воспитания (которые можно использовать на ЕГЭ по отдельным учебным предметам).

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными материалами:

  • по математике – линейка;
  • по физике – линейка и непрограммируемый калькулятор;
  • по химии – непрограммируемый калькулятор;
  • по географии – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

Непрограммируемые калькуляторы:

  • обеспечивают выполнение арифметических вычислений (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg);
  • не осуществляют функции средства связи, хранилища базы данных и не имеют доступ к сетям передачи данных (в том числе к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

ЕГЭ-2023, дата проведения

Календарь экзаменов по всем предметам, входящим в перечень Единого государственного экзамена, традиционно утверждают в ноябре месяце, не стал исключением и 2023 год.

В 2022-2023 учебном году для сдачи математики были отведены такие даты:

  • 1-2 июня (четверг-пятница) – ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;
  • 23 июня (понедельник) – резервные дни для математики базового и профильного уровней;
  • 12 сентября (вторник) —  дополнительный период по математике базового и профильного уровней.

Таким образом, у выпускников будет несколько попыток для того, чтобы преодолеть минимальный порог и получить аттестат в 2023 году.