Какой церковный праздник сегодня, 24 мая 2023 года, будут отмечать православные

Москва, 16:45, 23 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

У православных идет пятая Седмица по Пасхе. Какой церковный праздник сегодня, 24 мая 2023 года, будут отмечать верующие – читайте в материале журналистов информационного портала ftimes.ru.

В православном церковном календаре это день почтения памяти священномученика Мокия Амфипольского. Другие названия праздника: «День мокрый», «День обновления Царь-града», «Мокий», «Мокеев день».

Религиозные праздники 24 мая 2023 года

 

Седмица 5-я по Пасхе. Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских;
  • День памяти священномученика Мокия;
  • День памяти равноапостольного Ростислава, князя Великоморавского;
  • День памяти преподобного Софрония, затворника Печерского, в Дальних пещерах;
  • День памяти священномученика Иосифа, митрополита Астраханского;
  • День памяти святителя Никодима, архиепископа Сербского;
  • День памяти священномученика Михаила Белороссова, пресвитера;
  • День памяти священномученика Александра (Петровского), архиепископа Харьковского.

День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия

24 мая православная церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами,  славянскую азбуку они создали в греческом монастыре.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.

День почтения памяти священномученика Мокия Амфипольского

Святой Мокий жил в третьем веке н. э. в городе Амфиполе, Македония. Когда наступили времена гонений на христиан при правителе Диоклетиане, православный пресвитер не испугался. Он продолжил нелегкий труд наставления на путь истинный заблудших душ идолопоклонников.

Конечно, правителю это пришлось не по душе. В наказание за это Мокия арестовали и подвергли различным пыткам. Но тот всё выдержал. Тогда правитель отправил Мокия в Византию, где его и обезглавили. Случилось это в 295 году.

Народный праздник, который отмечают 24 мая

Народный праздник «Мокей Мокрый» отмечается 24 мая (по старому стилю – 11 мая).  Мокрым день прозвали за то, что, во-первых, он созвучен с именем святого, а во-вторых, что в его праздник часто бывают дожди.

На Мокия, как и накануне, когда праздновались именины Матушки Сырой Земли, было не принято браться за земляные работы, но уже по другой причине. Этот день считался праздником умилостивления царя града. Поэтому в этот день люди выполняли только повседневную работу по дому. Говорили, что если на Мокия работать в поле — град выбьет все посевы. Была и еще одна примета: если во время града выкинуть помело в окно, то он сразу же прекратится. А вот если на Мокия Мокрого шел дождь — наши предки старались под ним вымокнуть, чтобы волосы приобрели красоту и силу.

Мокия называли указчиком погоды на все лето. Если этот день будет дождливым или туманным — то и лето будет сырым. Так и говорили: «Мокро на Мокея — жди лета еще мокрее». Если восход солнца был багровым — то лето будет грозным, с пожарами. Считалось, что 24 мая зацветает незабудка. По народному преданию, назван этот цветок так для того, чтобы у людей память сохранялась, чтобы не забывали они своих предков, защитников Отечества, учителей. Незабудку дарили в память о ком-либо из близких. В этот день вспоминали тех, кто оставил о себе добрую память.