Вознесение Господне в 2023 году отмечается 25 мая: что можно и нельзя делать в этот день

Москва, 10:15, 24 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Вознесение Господне – один из главных церковных переходящих праздников, то есть его дата меняется каждый год.  Православная церковь празднует его на 40-й день после Пасхи. Полное название праздника – Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Какого числа отмечается Вознесение Господне в 2023 году

Вознесение отмечают на сороковой день после Пасхи. Первым днем при отсчете берется само Пасхальное воскресенье. Таким образом, от Пасхи до Вознесения неполные шесть недель, и Вознесение всегда выпадает на четверг.

Православные отмечали Пасху в этом году 16 апреля. Простой подсчет говорит о том, что Вознесение Господне в этом году будет праздноваться 25 мая.

Такие принципы расчета прямо связаны с евангельской историей. После распятия и воскрешения Иисус находился в мире живых 40 дней. Он продолжал проповеди среди своих учеников, а в последний день своего земного пути собрал их на горе Елеон. Согласно евангельскому описанию этого события, Христос дал людям последнее благословение и вознесся в небо во плоти.

Что можно и нельзя делать

В праздник Вознесение Господне христиане ходят в церковь и молятся о благополучии и здоровье. Ходит поверье, что в этот день перед тем, как взойти на небеса, Господь выслушивает все просьбы людей и исполняет их. Также в праздник нужно попросить прощение у всех близких и родных, с кем случались ссоры. Только делать это стоит искренне и от всего сердца. На Вознесение существует ритуал «ходить на распутье» — это означает, что нужно навестить родных и подарить им печенье «Лесенку», которое готовится из пшеничной муки с добавлением меда. Эта лесенка символизирует дорогу на небо.

В Вознесение Господне запрещается ругаться и выяснять отношения, желать кому-то зла, обманывать и льстить. Не рекомендуется устраивать шумные вечеринки, выносить мусор, а также плевать на землю, поскольку в этот день Иисус Христос ходит по дорогам. Также нельзя отказывать, когда попросили о помощи, заниматься телесными утехами и тяжелой физической работой.

Значение праздника Вознесение Господне

В Святом Писании указано, что после своего Воскресения Иисус Христос 40 дней находился с учениками – он продолжал беседовать с ними о Царстве Божием и своем втором пришествии, а также поручил рассказать о Благой Вести всем народам мира.

На 40-й день апостолы стали свидетелями чуда: Сын Божий вместе с ангелами поднялся прямо на облаке в небо и тем самым открыл вход в Царство Небесное, подарив людям надежду на спасение их грешных душ, прощение и вечную жизнь.

Праздник знаменует собой Вознесение Христа на небеса, где тот обрел царствие небесное. Случилось этот как раз на сороковой день после его Воскресения (то есть после праздника Пасхи).

К слову, отсюда и традиция поминать покойника на 40-й дней после смерти. 40 дней – это вообще важный период в Библии: к примеру, 40 дней постился Моисей, прежде чем получил десять заповедей. И самого Моисея также оплакивали на сороковой день «по древнему обычаю» (кн. 8, гл. 42).