Британские ученые решили выяснить доподлинную смерть динозавров

Москва, 17:53, 04 Мар 2016, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Британские исследователи в области геологии приступили к монтированию глубинной буровой установки в Мексиканском заливе. Как сообщают западные СМИ, целью экспедиции является установление настоящих причин вымирания динозавров на нашей планете.

Как нам всем известно еще со школьной скамьи, по всей видимости, динозавры вымерли из-за катаклизма планетарного масштаба, а именно столкновения с Землей крупнейшего в истории метеорита. Такой гипотезы придерживаются и ученые из Британской службы геологических исследований. Как утверждают специалисты, астероид посетил нашу Землю в конце мелового периода. Предположения ученых сводятся к тому, что метеорит, упавший в воды мирового океана, а также последующее за столкновением землетрясение, несколько раз волной обогнувшее Земной шар, спровоцировали крупнейшее цунами. Именно оно могло стать причиной вымирания всего живого на Земле, а точнее всех представителей фауны, чей вес превышал 25 км. Воронку, которая предположительно составила 20 километров в диаметре, после прохождения волн цунами, скрыли воды мирового океана.

Помимо изучения причин смерти динозавров, буровая установка даст возможность исследователям провести анализ бактерий, которые жили в меловой период.