Почему российским полицейским нельзя выезжать за границу

Москва, 20:19, 05 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Российское общество продолжает активно обсуждать санкции, которые РФ и страны Запада вводят друг против друга. Одна из «санкций» – запрет на выезд за границу, введённая ещё в 2014 году на обычных россиян, являющихся сотрудниками МВД, актуальна и в 2019.

Несомненно, 2014 год запомнился всем россиянам как год серьёзного обострения политических взаимоотношений и многочисленных санкций. На этом фоне увидел свет достаточно специфический документ Министерства Обороны Российской Федерации. Согласно имеющимся там положениям, на сотрудников МВД был наложен запрет на выезд за границу. Это вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Большинство силовиков, членов их семей и сочувствующих граждан были возмущены.

Каким был мотив запрета

Возмущение рядовых полицейских было вызвано не столько самим запретом, сколько существованием на высшем уровне совершенно потрясающего мнения. Так, по словам одного высокопоставленного московского чиновника, полицейским на фоне сокращений будет просто не на что выезжать за границу.

Неофициально запрет на посещение «заграницы» сотрудниками силовых ведомств был мотивирован следующим образом:

  • охрана государственной тайны (это касалось тех силовиков, которые имеют доступ к секретной информации).

  • Защита жизни и свободы российских полицейских (актуально для тех лиц, которые собирались посетить государства, имеющие договор об экстрадиции с США).

На официальном уровне документ носил строго рекомендательный характер. В документе, по неподтвержденным данным, говорилось о том, что сотрудники МВД имеют право на выезд за границу, но это действие для них нежелательно. Как это часто бывает в кругах «низшего» чиновничества, рекомендательный документ приняли за реально существующий запрет.

Всего под запрет попало более 200 иностранных государств, где, по некоторым данным, активно действуют агенты спецслужб США. Примечательно, что запрет на выезд, согласно рекомендательному документу, был актуален даже для некоторых стран СНГ.

Суд на стороне запрета

Верховный суд признал законным запрет полицейским на отдых за границей. Приказ оспаривал бывший инспектор ДПС, уволенный после поездки в отпуск в Болгарию и Доминикану.

Это решение ВС принял, рассматривая иск экс-инспектора ДПС Максима Лужных. Его уволили из полиции после того, как он в 2016 году съездил в Болгарию и Доминиканскую Республику. Перед отъездом он предоставил работодателю ложные сведения о том, где собирался отдыхать, это и стало поводом для увольнения.

После этого Лужных оспорил в суде законность приказа МВД от 12 сентября 2013 года о поездках сотрудников полиции за границу по частным делам. Истец утверждал, что этот приказ не вводит прямого запрета на выезд полицейского за границу, но ставит эту возможность в зависимость от позиции работодателя и ограничивает право граждан на свободу передвижения. В МВД считают, что приказ не вводит запрет на отдых за границей, а только обязывает сотрудников заранее сообщать начальству о поездках.

Для справки: В 2014 году в МВД издали новый приказ о том, что сотрудникам можно выезжать за границу только с письменного разрешения руководителя территориального органа, заместителя министра или министра. В 2015 году полицейским запретили выезжать за границу во все страны, кроме государств СНГ, Абхазии и Южной Осетии.