В Соединенных Штатах Америки взялись за Amazon и Facebook

Москва, 04:10, 07 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Соединенных Штатах Америки готовят серьезное расследование против Google, Facebook, Apple и Amazon. Антимонопольная акция запланирована американскими властями. Они задействовали регуляторов, которым нужно узнать, нет ли факта злоупотребления доминирующим положением на рынке. Проверка может побить все рекорды по масштабности, потому что расследование будет выполняться против мировых брендов.

Главная миссия антимонопольного расследования

Ответственное лицо за разбирательство – это Федеральная торговая комиссия. Перед ними стоит задача – открыть официальное расследование или нет. Независимо от выбранного варианта, результат не будет быстрым. Несколько лет назад были проведены мероприятия по отношению к корпорации Google. Расследование длилось около 24 месяцев.

Известные мировые IT-компании долгое время находятся под пристальным вниманием американских властей. Потребительские группы, конкуренты, законодатели считают, что они имеют в своих руках много власти. Она наносит вред пользователям, угрожает конкуренции.

Министерство юстиции и Федеральная торговая комиссия не хотят давать комментарии из-за конфиденциальности дела. На этом расследовании давно настаивал президент Соединенных Штатов Америки. Американский лидер выдвигал претензии в отношении социальных сетей.

Комментарии американского лидера Дональда Трампа
Президент Соединенных Штатов Америки считает, что во всем должна быть справедливость. По его мнению, Amazon препятствует нормальному развитию почтовой службы. Никаких доказательств и фактов предоставлено не было.

Многие считают, что американский лидер имеет неприязнь к главе компании, поэтому возникают нападки в его сторону.  Американские законодатели призывают выполнить расследование деятельности IT-компании.