Российская Федерация готовит неприятный сюрприз для ВМС США

Москва, 21:15, 08 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Военный эксперт Юрий Кнутов в интервью одному из российских изданий прокомментировал модернизацию бомбардировщиков дальнего радиуса действия Ту-22М3М. По его словам, этот самолет станет неприятным сюрпризом для кораблей ВМС США.

Кто встретит американские эсминцы в Черном море

Кнутов рассказал, что благодаря новой программе Министерства обороны Российской Федерации модернизированные Ту-22М3М будут применяться в новых регионах. Все это станет возможным благодаря улучшению военных баз и аэродромов. Напомним, что в Бельбеке в конце 2018 года была достроена новая ВПП. Уже принято решение о размещении этих самолетов в Бельбеке из-за постоянного присутствия американского флота в акватории Черного моря.

Первый полет нового бомбардировщика Ту-22М3М прошел на испытательном аэродроме в Казани. Во время тестового полета самолет поднялся на высоту в 1,5 км и провел в полете 37 минут. Сообщается, что все системы и экипаж отработали в штатном режиме. Данную информацию подтвердили в пресс-службе КБ “Туполева”.

Что же касается самой модернизации, то на самолете было заменено порядка 80% оборудования. Также сообщается, что бомбардировщик теперь оснащен ИИ.

По словам представителя Минобороны России, новые Ту-22М3М будут встречать американские эсминцы с аэродрома в Бельбеке. В настоящее время нет точной информации о реакции со стороны США, но эксперты уже спрогнозировали панику в рядах ВМС США.