Какой церковный праздник сегодня, 7 июня 2023 года, отмечают православные

Москва, 13:10, 06 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

7 июня празднуют Третье обретение главы Святого пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи. Первое событие произошло в IV веке, а второе – в 452-м. В православном мире в этот день также почитают святого мученика Ферапонта.

В народе издавна обращали внимание на приметы и поверья, которые передавали из поколения в поколение. Люди верили, что 7 июня по росе можно определить предстоящий урожай.

Обретение главы Иоанна Предтечи

Третье обретение главы святого Иоанна произошло в 850 году в Команах. В начале IX века его нетленные мощи христианам пришлось спрятать от иконоборцев, которые не остановились бы и перед уничтожением святой реликвии.

Во время одной из ночных молитв патриарху Константинопольскому было даровано видение, в котором указывалось место тайного укрытия святых мощей в городе Команы. В то время у власти был император Михаил. Но империей управляла его мать Феодора, христианка, которой удалось подавить иконоборческие бунты и восстановить иконопочитание. По ее приказу в Команы отправилась делегация, которая вскоре вернулась с бесценной находкой.

В какой именно день были найдены святые останки, не известно. Но в источниках сохранились данные о том, что именно 25 мая (по григорианскому календарю – 7 июня) их доставили в придворную церковь.

Креститель Иоанн – второй по почитаемости православный святой после Девы Марии. В его честь установлено семь ежегодных праздников.

Епископ Сардийский

По церковному календарю, 7 июня поминают священномученика Ферапонта, епископа Сардийского, пострадавшего во время правления Диоклетиана (284–305).

Преподобный был епископом города Сардиса (Малая Азия) – он крестил многих язычников и наставлял христиан города. Святителя схватили, когда начались гонения христиан, и доставили к правителю Юлиану.

Епископа, отказавшегося отречься от своей веры, бросили в темницу и пытали. Затем водили по разным городам в оковах и, для устрашения других христиан, публично истязали.

Как-то, привязав священномученика к сухим кольям, долго избивали – святитель, не выдержав пыток, скончался. В этот момент колья, к которым мученик был привязан, дали ростки и превратились в большие деревья.

Листья этих деревьев, по преданию, обретя целебные свойства, исцелили многих, обращавшихся к священномученику с искренней молитвой.

Именины в этот день

Виктория, Елена, Иван, Иннокентий, Федор, Ферапонт.

Традиции и обычаи 7 июня

В народе знали, что с приходом Ивана-Медвяные росы следовало позаботиться об урожае. Для этого рано утром нужно было выйти в огород и защитить грядки от росы медвяной. Медвяная роса – означала медяная, она вредна для растений и не только. От нее все желтело и покрывалось ржавчиной.

Люди с давних времен наслышаны о такой росе и берегли от нее своих детей, так как человек, который после медвяной росы вступит на траву, покрытую ржавчиной, может свалиться от болезни. Домашнюю живность, которая ходила на пастбище, выводили только после того, как от росы не останется ни следа, так как можно было лишиться скота. Такую росу в народе считали дьявольской или карой Господней. В этот день православные люди молились заступнику Иоанну Крестителю, прося защиты.

После 7 июня можно было приступать к посевным работам ярового хлеба. Все целебные травы были наделены лекарственными свойствами и готовыми к сбору. Женщины занимались посадкой капусты, которую лучше всего было высаживать как можно раньше, чтобы никто не узрел этого процесса.

Народные приметы на 7 июня

Много медвяной росы 7 июня – урожай богатым будет.

Обильная роса утром – примета того, что будет солнечный и теплый день.

Если росы 7 июня, напротив, нет, то после обеда, скорее всего, дождь будет.

Много цветов 7 июня на рябине – будет хороший урожай овса.

Рябина зацвела поздно – осень долгой будет.