Исследование подтвердило наличие кризиса в РФ

Москва, 06:40, 08 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Больше половины граждан Российской Федерации полагают, что сегодня их страна находится в кризисном состоянии. На это указывают итоги опроса, который в апреле проводил исследовательский холдинг «Ромир».

Стоит отметить, что подобные ответы в прошлом опросе уменьшились в количестве, а сейчас мнение о том, что кризис в России всё же есть, возвращается.

Опрос подтвердил наличие кризиса в России

Процент нейтрально оценивающих ситуацию в стране уменьшился, теперь 38 % опрошенных видят некоторые экономические проблемы. Пять процентов не считают, что в России есть какие-то проблемы. Но тревожность людей о состоянии российской экономики возросла.

Другим вопросом в данном анализе был вопрос о проявлении экономических трудностей в общем и лично для конкретного человека. Рост цен остался лидирующим ответом. За время с прошлого опроса (полтора года назад) существенно усугубился вопрос сокращения зарплат. Доля этих ответов возросла в 2 раза – теперь так считают сорок два процента участников опроса. Треть населения отмечает сокращение персонала и, соответственно, потерю работы 32%, тогда как в 2017-м было 23%.

Девальвация рубля в проявлениях кризиса упоминается теперь меньше – 33 процента. Несколько лет назад на неё указывало более половины участников. Немного снизилась доля упоминающих накалённые международные отношения, затруднение с выплатой кредитов и ответные санкции России.

Управляющий холдингом «Ромир» Андрей Милехин отметил в разъяснении к итогам опроса некое чувство облегчения и адаптации, испытанного многими россиянами в 2017-м. Похоже, что люди жили в ожидании добрых перемен. Но в 2018-19 гг. ситуация не стала лучше – цены продолжают расти, а доходы снижаются.