Россиян поощрят за отказ от пластиковых пакетов

Москва, 01:45, 08 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Министерстве природы Российской Федерации начали обсуждать возможность введения системы поощрения в различных торговых сетях для клиентов, которые будут отказываться от использования пластиковых пакетов. О данной инициативе сообщают многие отечественные средства массовой информации, ссылаясь на главу данного ведомства Дмитрия Кобылкина.

Как сообщают журналисты, с данной инициативой он выступил во время проведения международного форума по экономике в Санкт-Петербурге. При этом министр уверен, что данная инициатива заинтересовала также производителей и торговые сети по всему нашему государству.

Тем не менее Кобылкин отмечает, что, к сожалению, невозможно полностью прекратить оборот изделий из пластика, ведь если бы это удалось сделать за сутки, то это была бы самая яркая и действенная реформа. Безусловно, заявить о том, что давайте всей страной откажемся от использования пластика либо любых других веществ очень просто. Однако на деле это крайне тяжелый процесс, который мало того, что нужно осознавать, но еще и придерживаться четкой позиции.

Тем не менее глава Минприроды уверен, что подобного формата запреты вполне могут привести к тому, что по всей России появятся теневые рынки для таких изделий, а это явно никак не поможет развитию нашего государства. Кобылкин уверен, что единственно верный путь в данном случае – это эволюционный.

Хотелось бы отметить тот факт, что многие простые россияне готовы поддержать данную инициативу. В частности, не так давно сообщалось, что 20 процентов наших соотечественников готовы не пользоваться продукцией магазинов, которые не торгуют товарами из материалов безотходного производства. Таким образом, можно с уверенностью заявить, что данная инициатива сможет помочь решить две проблемы, а именно предотвратить возникновение стихийных свалок и сохранить природу, используя безотходное производство.