Россия и Белоруссия не будут объединяться в единое государство

Москва, 07:45, 11 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Страны Россия и Белоруссия на протяжении долгих лет стараются вести конструктивные переговоры и выстраивать Союзное государство. Совсем недавно опять  появились слухи об их объединении. Путин и Лукашенко официально заявили, что такое невозможно. Откуда берется и распространяется подобная информация, они не понимают.

Комментарии России относительно данного вопроса

На Петербургском экономическом форуме вновь поднялась тема об объединении России и Белоруссии. Эту тему  прокомментировал президент России Владимир Путин. Он заверил, что сейчас оснований для этого нет. Президенты и правительства обеих стран  не ставят перед собой такую задачу. По его мнению, украинцы, россияне и белорусы — это все один народ, но исторически так сложилось, что он разъединился. На сегодняшний момент существует только план Союзного государства России и Белоруссии. Он был подписан еще двадцать лет назад. В нем заинтересованы сами люди, и многое делается для развития этого направления. Если взять  социальную сферу, то народ может свободно передвигаться и имеет равные трудовые права в обоих государствах. К сожалению, некоторые пункты, которые были прописаны в договоре так и не исполнены. Президенты двух государств ищут пути решения нерешенных проблемы, обсуждают как можно исправить уже существующий договор или внести в него поправки.

 Мнение Белоруссии об объединении

Александр Лукашенко тоже опроверг подобную информацию. На встрече в Кремле поднималась тема союза России и Белоруссии . Суверенитет страны никто не будет трогать, для стран  это святое. Это подтверждает и близкое окружение президента Белоруссии.
В отношениях Москвы и Минска и без этого существуют проблемы. Они на протяжении долгого времени не в силах договориться по поводу цены на газ и других пунктов различных сфер деятельности. Так что об объединении говорить рано, да и захотят ли этого сами народы.