Программа праздника День города Уфы на 12 июня 2021 года

Москва, 20:25, 11 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня жители и гости Уфы отметят двойной праздник – День города и День России. Какой будет программа праздника 12 июня 2021 года – читайте в нашей статье.

Двойной повод для радости сегодня, 12 июня 2021 года, у жителей Уфы. Весь населенный пункт будет отмечать не только День России, но и день рождения любимого города. Организаторы приготовили для горожан развлекательные программы на девяти площадках.

Афиша праздника

Сегодня в Уфе будет жарко от эмоций и впечатлений. Концерт Би-2, парад национальных костюмов и благотворительный плов – все это организаторы приготовили специально для празднования Дня города-2021.

В этом году государственный праздник совпал с 265-й годовщиной со дня рождения Салавата Юлаева и 445-й годовщиной основания крепости Уфа. Программа для детей и взрослых запланирована масштабная.

Площадь Ленина

  • В этой локации развлечения начнутся уже в 10:00. На аллеях площади разместится ремесленная выставка «Город мастеров». Здесь же можно будет полакомиться выпечкой уфимских кулинаров.
  • На площадке возле здания Русского драматического театра пройдет веселый «Детский сабантуй». Воскресные школы уже готовят красочную выставку национальных убранств на мероприятия. Маленькие участники сабантуя смогут поучаствовать в конкурсах и побороться за призы. Ребят ждут творческие акции — «Играю для Уфы», «Рисую мой любимый город» и «Пожелания моей Уфе».
  • С 11:00 до 11:30 на Проспекте Октября, возле площади Ленина, пройдет парад Уфимского пожарно-спасательного отряда

Парк Мажита Гафури

  • Здесь утром начнется праздничная программа «С днем рождения, любимый город!» с участием творческих коллективов уфимской детской филармонии.
  • В 12:00 уфимцев и гостей башкирской столицы ждет открытие фонтана «Часы».
  • В 13:00 на большом экране покажут художественный фильм башкирского режиссера Айнура Аскарова «Из Уфы с любовью».
  • В 15:00 начнется гала-концерт Международного фестиваля национальных культур «Бердэмлек — Содружество». А в 16:00 музыкальный вечер продолжат участники городского конкурса «Открытый микрофон».

Парк культуры и отдыха «Демский»

  • Красочные торжества для жителей башкирской столицы начнутся накануне Дня России. В юбилейный для Демского района год администрация приготовила для уфимцев отличный подарок — концерт известной музыкальной группы. «Братья Грим» выступят на сцене Демского парка бесплатно. Начнется концерт 11 июня в 22:00.

Сад им. Аксакова

  • В 12:00 стартует благотворительный праздник «Добрый плов». В это же время праздничная программа начнется в парках башкирской столицы. Так, например, в Первомайском и Демском парках пройдет спортивно-игровая программа, творческие концерты и мастер-классы.

Улица Заки Валиди

  • На этой площадке будет дан старт международному фестивалю искусств «Сердце Евразии». Масштабное событие начнется с праздника национального костюма. Участники представят традиционную одежду башкир, русских, татар, чувашей, поляков, украинцев и других этносов. Шествие пройдет возле Башкирского театра имени Мажита Гафури и начнется в 17:30.

Площадь Салавата Юлаева

  • Весь день до 23:00 творческие коллективы и исполнители будут выступать для горожан с концертными номерами. Например, в программе заявлены группы «Аргымак», «Зайнетдин», «Караван-сарай», молодёжные кавер-группы и финалистка шоу «Голос-2018» Рушана Валиева.
  • Главным подарком для Уфы и хедлайнером не только праздничного концерта, но и первого дня фестиваля «Сердце Евразии» станет выступление популярной отечественной рок-группы Би-2.

Парк «Ватан»

  • 10:00–22:00 — Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии». Праздник национального костюма.
  • 19:00 — праздник «Вместе мы — Россия!».
  • 23:00 — фейерверк.

Перекрытие дорог 12 июня 2021 года

Масштабный городской праздник может сильно омрачить планы тех, кто собирается покататься по Уфе на машине. В среду, 12 июня, в День города, власти решили перекрыть не только проспект Октября, но и центральные улицы. Автомобилистам не удастся проехать по улице Октябрьской Революции от улицы Сочинской до проспекта Салавата Юлаева с 09:00 до 11:00.

— Администрация Уфы обращается к горожанам и гостям столицы Башкирии с просьбой отнестись с пониманием к вводимым ограничениям движения, приносит извинения за возможные неудобства и рекомендует заранее планировать свой маршрут, — сообщили в мэрии.