Какого числа Троица в 2021 году в России у православных?

Москва, 09:46, 18 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Троица является чрезвычайно важным событием для верующих. Торжество входит в 12 самых больших праздников христианского цикла и ежегодно отмечается в разные даты. Это связано с тем, что праздник высчитывают от пятидесятого дня после Пасхи. Несмотря на то, что в России Троица, как и Пасха, не является государственным праздником, его будут праздновать п всей стране.

Какого числа будут праздновать Троицу в России в 2021 году?

Исходной датой при определении дня православного праздника Троицы является Пасха Христова. Троицу всегда отмечают на 50-й день после Пасхи, причем этот праздник всегда приходится на воскресенье. В 2021 году у православных Пасха отмечалась 2 мая. Это значит, что Троицу следует отмечать 20 июня.

Смысл праздника

На самом деле Троица — это термин, который используют богословы. Он отражает учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе.

В Ветхом Завете есть сведения о Боге Отце. В Новом Завете есть сведения о его сыне. Но есть еще третья ипостась, которая исходит от Бога Отца, — Святой Дух. Человечество узнало о нем на 50-й день после того, как был распят сын Бога. В этот день Святой Дух сошел на землю. Поэтому Троицу называют еще днем сошествия Святого Духа.

На 50-й день после распятия Иисуса Христа апостолы вместе с матерью Иисуса Христа сидели в комнате на горе Сион, и вдруг их объяло пламенем, что свидетельствовало о том, что на них сошел Святой Дух. Апостолы не отличались образованностью и красноречием, но после того, как на них сошел Святой Дух, они начали понимать другие языки и обрели способность проповедовать христианское учение другим народам.

Троица — это день, когда родилась Святая Церковь. Благодаря сошествию Святого Духа апостолы начали проповедовать Слово Божие, в результате чего многие люди уверовали и стали христианами.

Традиции на Троицу

В день Троицы зеленые ветки березы используются для украшения храмов, священники надевают зеленые одежды, а женщины приходят на службу в платках изумрудного цвета. Поскольку Троица празднуется в начале лета, в народе этот праздник считают именинами природы, для которой характерен зеленый цвет. Таким образом, Троица символизирует обновление жизни в этот день.