Путин подарил Си Цзиньпину мороженое

Москва, 05:30, 17 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

15 июня в Душанбе начался саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. На данном мероприятии присутствует президент Российской Федерации Владимир Путин.

Примечательно, что дата саммита совпала с днём рождения лидера Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

            Поздравление президента

Во время предыдущих визитов на территорию России китайский лидер оценил вкус мороженого российского производства. Именно оно и стало подарком от Владимира Путина.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, сообщил, что Путин заехал в резиденцию Цзиньпина, чтобы поздравить его с 66-летием.

На поздравление китайский лидер отреагировал очень положительно, горячо поблагодарил Путина, а также положительно высказался об его руководстве. Си Цзиньпин отметил, что российский глава государства пользуется в Китае очень большой популярностью.

По словам Пескова, лидеры стран сошлись на мнении, что сотрудничество между государствами будет продолжаться дальше в том же темпе.

            Что обсуждается на саммите

Главная задача саммита СВМДА в Душанбе заключается в решении основных международных вопросов между странами-участниками.

Помощник Владимира Путина Юрий Ушаков поделился с журналистами информацией о том, что президент планирует поднять темы Афганистана, Сирии, Корейского полуострова. Он отметил, что главной задачей лидера государства является обеспечение внутренней и внешней безопасности Российской Федерации, а потому он надеется решить все вопросы касательно острых как глобальных, так и региональных проблем.