В Индии из-за жары погибли люди

Москва, 11:30, 20 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Индии вот уже месяц держится аномально высокая температура. Столбики термометра ежедневно показывают больше 40 градусов Цельсия. При этом синоптики не дают на ближайшее время никаких положительных прогнозов. В индийском штате Бихар от аномальной жары уже погибло 29 человек, многие из них получили солнечные и тепловые  удары, что и стало причиной гибели людей.

Синоптики уже зарегистрировали новый температурный показатель, в столице Индии был зарегистрирован показатель в 50 градусов выше нуля, что является абсолютным рекордом за все время метеорологических наблюдений в данном регионе.


Северо-Восточная Индия страдает от аномально высокой температуры уже больше месяца, при этом по метео прогнозам данная жара еще будет несколько недель. Согласно мнению экспертов подобная температурная аномалия связана с задержкой муссона, который уже должен был накрыть данную территорию. Однако, сезон дождей задерживается, что вызывает такую аномальную температуру.

Из-за такой температуры уже больше сотни людей попало в больницы Индии с диагнозом теплового или солнечного удара. Сколько продержится такая температура метеорологи не могут дать точных данных.